На каникулах в ТГУ прошла Зимняя школа для учащихся из Красноярского края.

22 Января 2016

В дни зимних каникул в Томском государственном университете традиционно проводится зимняя школа для учащихся 9–11-х классов из Красноярского края. Главная ее задача – привлечь в университет талантливых и трудолюбивых абитуриентов. С 7 по 13 января 2016 года гостями ТГУ стали старшеклассники из Железногорска.

Ребята знакомились с Томском, с музеями и факультетами университета, общались со студентами-земляками и, конечно, учились. Учебные занятия проходили по 6 предметам: математика, физика, русский язык, английский язык, история, обществознание.

– Зимняя школа для старшеклассников из Красноярского края проводится уже более 15 лет, – рассказывает Татьяна Якимова, начальник отдела по профориентации и довузовской подготовке Управления нового набора. – Приезжают ребята традиционно накануне Рождества, знакомятся с культурной жизнью студенческого города, с университетом. Занятия, которые они посещают, помогают в подготовке к ЕГЭ, знакомят с вузовскими преподавателями, другим уровнем и методом освоения знаний, позволяют расширить кругозор.

Несмотря на то, что занятия идут в праздничные дни с 10 утра до 18 вечера, ребятам они очень нравятся. В программе зимней школы – знакомство с научно-образовательным потенциалом университета. Например, посещение суперкомпьютера помогает получить представление о том, какие задачи он решает, какие факультеты используют его потенциал. Экспозиции музея физики и музея археологии и этнографии Сибири вызывает интерес и у будущих физиков, и у гуманитариев. Кроме того, со школьниками проводился мастер-класс по робототехнике на базе радиофизического факультета, где участники от теории перешли к практическому знакомству с направлениями в радиофизике.

В завершение школы прошла встреча школьников с представителями приемной комиссии университета. Будущим абитуриентам рассказали об изменениях в правилах приема в 2016 году, как нужно готовиться к поступлению, чего стоит опасаться, какие подводные камни следует заблаговременно обойти. Старшеклассников интересовало, как правильно сориентироваться в выборе направления обучения в университете, что стоит за названием факультетов, где работают выпускники, какая стипендия ждет успешных студентов, каковы проходные баллы, есть ли военная подготовка в университете.

– Возвращаясь в свой город и в свой класс, ребята рассказывают о том, что они узнали и увидели в Томске, с кем познакомились, своими рассказами привлекают друзей к поступлению в университете и, как мы надеемся, становятся патриотами ТГУ, – добавляет Татьяна Викторовна.

Для справки. Томский государственный университет имеет прочные связи с УДО «Центр развития образования и культуры молодежи» Красноярского края под руководством С.Н. Лапинской, который успешно работает более 20 лет. В основе сотрудничества – оказание образовательных услуг школьникам, привлечение их к участию в олимпиадном движении, проведение профориентационных мероприятий.


Возврат к списку