Моя специальность – нанофотоника

23 Мая 2014

Коротко о главном

Специалистов по направлениям фотоника и оптоинформатика готовит радиофизической факультет ТГУ – будущие бакалавры и магистры обучаются на кафедре квантовой электроники и фотоники.

Студенты специализируются в таких областях физики, как:

• Фотоника – наука, изучающая взаимодействие света с различными веществами (телекоммуникации, лазерное производство, биологические и химические исследования, изменение климата и экологический мониторинг, медицинская диагностика).
  • Нелинейная динамика – наука, изучающая оптическую криптографию (зашифровка и защита информации в оптическом уклоне).
  • Спектроскопия – наука, занимающаяся оптическим мониторингом (выявление пожаров, выбросов вредных веществ).
  • Информационные системы – изучение компьютерных сетей, теории информации и систем телекоммуникаций.

Во время обучения студенты много времени проводят в лабораториях. Например, лаборатория оптоэлектроники используется для практических занятий по изучению источников и приемников оптического излучения. В недавно созданной лаборатории волоконно-оптических линий связи студенты проводят практические занятия по измерению основных параметров оптических волокон.

Вадим Сатдаров, магистрант РФФ:

– Моя специализация – нанофотоника. Я выбрал это направление, потому что оно одно из самых передовых и развивающихся в современной науке. Мы работаем с установкой «Катунь-100», выращиваем с ее помощью структуры с заданными свойствами, а кроме того работаем в области солнечной энергетики.

Как известно, угол падения луча равен углу отражения. С помощью установки мы напыляем квантовые точки, чтобы эффективно использовать поверхности, не давать лучу уйти назад. Чем эффективнее мы используем солнечную энергию, тем, соответственно, выше КПД. На сегодняшний день, когда ведется поиск альтернативного источника энергии, солнечная энергетика по многим прогнозам является одной из самых перспективных отраслей.

А во время учебы на бакалавра мне больше всего запомнились лабораторные работы по голографии, когда ты можешь записать 3D-изображение любого предмета. Я, например, создал изображение своих часов.

Карьерные возможности

Выпускники факультета имеют множество возможностей реализовать себя. Некоторые остаются в Томске и работают, к примеру, в НПФ «Микран», в ОАО «НИИПП», другие посвящают себя науке. Так, выпускники РФФ Андрей Владимирович Козырев и Виктор Николаевич Черепанов заведуют кафедрами физического факультета ТГУ, а Александр Григорьевич Коротаев является деканом радиофизического факультета ТГУ. Диплом РФФ ТГУ высоко котируется и за рубежом, многие выпускники работают по приглашению компаний в Европе, США и Канаде.

Сайт факультета http://rff.tsu.ru/

На фото: Вадим Сатдаров с установкой «Катунь-100»