В ТГУ утверждена система повышенных стипендий для первокурсников и магистрантов первого года обучения.

26 Мая 2014

В 2013 году Томский государственный университет вошел в ТОП-15 исследовательских вузов России. Поддерживая статус ведущего исследовательского университета, ТГУ определил приоритетные направления подготовки специалистов.

Для мотивации студентов-первокурсников этих приоритетных направлений в течение 1-го семестра обучения в 2014/15 учебном году в ТГУ начнет действовать особая программа повышенных стипендий:

· стипендию с коэффициентом 1,5 получат первокурсники,

• o поступившие в ТГУ победители и призеры Олимпиад;
  • o поступившие в ТГУ абитуриенты с уровнем ЕГЭ 90 баллов и выше;
  • o поступившие на физический, радиофизический, физико-технический, механико-математический факультеты ТГУ.

· стипендию с коэффициентом 2 получат магистранты-первокурсники факультетов, связанных с Центрами превосходства* – ФФ, РФФ, ФТФ, ММФ, БИ, ГГФ, ХФ, сдавшие последнюю сессию бакалавриата или специалитета на «хорошо» и «отлично».

· стипендию с коэффициентом 3 получат магистранты-первокурсники факультетов, связанных с Центрами превосходства* – ФФ, РФФ, ФТФ, ММФ, БИ, ГГФ, ХФ, сдавшие последнюю сессию бакалавриата или специалитета на «отлично».

– При выборе направлений, где предусмотрены повышенные стипендии, наш университет сделал акцент на физико-математические как самые перспективные, ведь мы стараемся идти в ногу со временем, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Владимирович Павлов. – В современном мире студенты и абитуриенты прагматики. Стипендия является для них одним из важных моментов выбора своего будущего. А повышенная стипендия станет хорошим стимулом для обучения. В дальнейшем категории студентов, получающих повышенные стипендии, будут расширены.

Подробнее о стипендиях, которые получают студенты Томского государственного университета, читайте в разделе Стипендии.

* Центры превосходства – научно-исследовательские мультидисциплинарные творческие коллективы, работающие по перспективным направлениям с приглашением крупных ученых-исследователей.

Развитие междисциплинарных исследований определено Программой повышения конкурентоспособности ТГУ. В рамках этой программы также предусмотрено стимулирование студенческой активности – мотивация и поддержка талантливой молодежи, привлечение студентов к научной работе.