Неделя высоких технологий: Как в ТГУ отмечали Международный день числа Пи.

15 Марта 2016

14 марта преподаватели и студенты механико-математического факультета и сотрудники управления нового набора Томского государственного университета организовали необычный праздник – Международный день числа Пи.

– Международный день Пи на нашем факультете традиционно проводится с 2012 года, – говорит заместитель декана по воспитательной работе механико-математического факультета Леонид Гензе. – В этом году было рекордное число участников, сравнимое разве что с самым первым Днем Пи.

Гостями университета стали ученики не только старших, но и младших классов школ № 8, № 13, № 25, № 49, № 50, Богашевской, Зональненской, Луговской школ, томской гимназии № 1, Академлицея и школы «Эврика-развитие», а также учащиеся Томского аграрного колледжа – всего более ста человек.

Путешествие в математику началось с истории числа Пи, презентации факультета и его возможностей. Ребята смогли убедиться, что математики люди нескучные – умеют шутить на профессиональные темы и читать рэп, придумывать смешные математические конкурсы и шарады, интересно рассказывать о стажировках за границей.

Затем участники разделились на группы и разошлись по кафедрам механико-математического факультета. Каждая кафедра представила познавательно-развлекательную программу: обсуждение и решение математических задач, шахматное сражение с суперкомпьютером, компьютерные тесты.

Школьники также получили возможность поиграть в популярный брейн-ринг. По словам организаторов, в этом году было на удивление много зарегистрировавшихся команд, поэтому финальные игры доигрывали уже вечером.

– Закончилось все традиционным чае-ПИ-тием с ПИ-рогами и ПИ-ченьем, – рассказывает Леонид Викторович, подчеркивая значение числа в нашей жизни. – Участникам праздника мы вручили сертификаты и грамоты, а также наградили грамотами призеров брейн-ринга.

Добавим, что по ссылке можно ознакомиться с полным списком мероприятий, проходящих в Томске в рамках Недели высоких технологий.

Для справки. Дату 14 марта во многих странах пишут как «3.14», и когда сотрудник известного научного музея в Сан-Франциско Ларр Шоу отметил, что она совпадает с первыми цифрами математической константы, с 1987 года посетителей в этот день начали угощать пирогами (английское «пи» по произношению совпадает с «pie» – пирог). Традицию поддержали физики и математики всей планеты, и 2009 году 14 марта было официально признано Днем числа Пи.