На физическом факультете ТГУ прошел Пятый астрономический турнир городов для школьников.

24 Марта 2016

В Томском государственном университете состоялся Пятый астрономический турнир городов – конкурс для школьников 6-11 классов, организуемый кафедрой астрономии и космической геодезии физического факультета вуза при содействии педагогов школ из других регионов.

Особенность конкурса в том, что решение задач происходит дистанционно – каждый из школьников участвует в своем городе, а затем жюри коллегиально подводит итоги, после сканирования и сравнения работ. Мероприятие проводится два раза в год – в марте и октябре.

Традиционными участниками турнира являются ребята из центров астрономического образования: астрономического клуба «ИКАР», Академлицея, лицея при ТПУ из Томска и специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) УрФУ из Екатеринбурга. В 2016 году к конкурсу присоединились гимназия № 35 из Екатеринбурга и лицей № 9 из Новосибирска.

– «Турнир городов» является для учащихся прекрасной возможностью познакомиться с нашим физическим факультетом и узнать больше о возможностях астрономического образования в Томске, – говорит один из организаторов турнира, доцент кафедры квантовой теории поля физического факультета Дмитрий Капарулин.

В младшей возрастной группе все призовые места завоевали ученики СУНЦ УрФУ – Данил Лисицын, Владимир Скрипников, Константин Худяков. Соперничество в старшей возрастной группе было настолько острым, что жюри приняло решение не разделять первое и второе места, а выдать два первых диплома – Кириллу Найденкину (Академлицей, Томск) и Алене Хохряковой (СУНЦ УрФУ, Екатеринбург).

Поощрительными грамотами отмечены результаты школьников из Астрономического клуба «ИКАР», гимназии № 35 (Екатеринбург) и лицея № 9 (Новосибирск). Все участники турнира получили сертификаты от ФФ ТГУ, победители – дипломы и символические призы. Стоит сказать, что шестиклассники из гимназии № 35 выступали наравне с ребятами из 8-9 классов и лишь немного не дотянули до призового места.

Итоги турнира наглядно демонстрируют последствия отмены астрономического образования в школе. В настоящее время показать хорошие результаты в конкурсе могут только школьники, получающие уроки астрономии на внеклассных занятиях и занимающиеся самостоятельной подготовкой, – рассказывает Дмитрий Сергеевич. – Для младших ребят «Турнир городов» – это возможность глубже понять предмет, узнать новое; для старших, изучающих астрономию на протяжении длительного времени, – возможность подготовиться к решению сложных астрономических задач.

В состав оргкомитета вошли не только преподаватели, но и студенты физического факультета Полина Шнайдер, Регина Мухамедова, Даниил Бауэр, которые, по словам преподавателей, оказали неоценимую помощь при проведении конкурса.

Добавим, что время проведения «Турнира городов» согласовано этапами проведения Всероссийской олимпиады школьников. Октябрьский астрономический турнир проводится перед городским и школьным этапом олимпиады и позволяет обновить свои знания, «разогреться», а мартовский является генеральной репетицией перед заключительным этапом ВсОШ. Так, двое томских участников – Кирилл Найденкин (первое место в старшей возрастной группе) и Никита Барсуков (третье место в старшей возрастной группе) – отправились представлять Томскую область в г. Саранск на заключительный этап ВсОШ, который проходит в эти дни. 


Возврат к списку