Сотрудники и студенты ТГУ приступили к работе в качестве организаторов и наблюдателей ЕГЭ в томских школах.

30 Мая 2014

ТГУ – за честный ЕГЭ

С 2004 года в Томской области успешно существует практика привлечения сотрудников вузов к организации ЕГЭ. Наиболее квалифицированные и подготовленные преподаватели и аспиранты ТГУ, а это около 30 человек ежегодно, участвуют в проведении экзамена.

В этом году в качестве организаторов ОГЭ – основного государственного экзамена, или государственной итоговой аттестации в 9-х классах – помимо сотрудников ТГУ были задействованы и студенты. Они предварительно прошли собеседование и специальные курсы подготовки, организованные Центром оценки качества образования Томской области.

Кроме того, ТГУ присоединился к всероссийской акции «За честный ЕГЭ». Студенты университета участвуют в проведении ЕГЭ в качестве общественных наблюдателей, следят за соблюдением процедуры проведения экзамена, тем самым способствуя его открытости и публичности.

– ТГУ давно и плодотворно сотрудничает с Центром оценки качества образования Томской области, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов. – Мы и в дальнейшем планируем задействовать студентов в качестве общественных наблюдателей, ведь это отличная практика при демократизации процедуры проведения ЕГЭ и эффективный способ привлечения молодых специалистов к организации образовательных процессов.

Для справки. Всероссийское движение «За честный ЕГЭ» – проект вовлечения молодежи в процессы повышения качества образования, в частности, усовершенствование системы Единого государственного экзамена.

Цель проекта: сформировать группу активных молодых людей, которые готовы проследить за объективностью проведения ЕГЭ и сделать его максимально прозрачным. У них есть возможность войти в состав государственных экзаменационных комиссий, получить полномочия по аннулированию результатов ЕГЭ.