29 марта на «Открытый университетский класс» ТГУ в Моряковской средней школе собралось более 100 школьников и учителей Томского района.

31 Марта 2016

Проект ТГУ «Открытый университетский класс» стартовал осенью 2015 года в Томске, Северске, Стрежевом, а также в Кожевниковском и Первомайском районах Томской области. Каждый такой класс – это своеобразное представительство ТГУ, где планируется реализовывать проекты университета.

В марте 2016-го Томский госуниверситет продолжил сотрудничество со школами в Кедровом образовательном округе Томского района, это Зоркальцево, Нелюбино, Рыбалово и Моряковка.

Поприветствовать участников «Открытого университетского класса» в Моряковке пришли представители администрации Моряковского сельского поселения: заместитель главы Елена Никифорова и методист районного управления образования Галина Иванникова. Ресурсы ТГУ для работы со школьниками представил начальник Управления нового набора Евгений Павлов.

– Команда сотрудников и студентов Томского государственного университета за последний год организовала уже серию образовательных событий для старшеклассников, в которых моделируется ситуация выбора профиля обучения, – сказала, открывая проектную часть мероприятия, Катерина Григоренко, научный сотрудник НОЦ «Института инноваций в образовании», координатор образовательных событий НИ ТГУ для школьников. – Студенты и преподаватели разных факультетов привозят несколько мастер-классов, а школьники выбирают наиболее привлекательный для них профиль.

Она отметила, что для некоторых этот выбор прост – они уже многое пробовали и хорошо ориентируются в своих образовательных интересах и потребностях. Но для многих ребят из 9-10-11-х классов он оказывается сложным, потому что раньше выбор за них делали другие люди: учителя советовали идти туда, где у него оценки получше; родители убеждали, что надо выбирать образование, после которого гарантированно найдешь работу; друзья уговаривали пойти просто за компанию. Но сами школьники не очень-то задумывались, что им действительно интересно.

В этот раз студенты, магистранты и выпускники ТГУ подготовили для старшеклассников шесть мастер-классов: «Что содержится в нашей еде?», «Для чего нужна философия?», «Тайны земного шара», «Я – предприниматель», «Моя жизнь в ТГУ», «Лидер в управлении». У каждого участника была возможность посетить два мастер-класса из списка.

– Для большинства ребят, особенно восьмиклассников, такая ситуация выбора происходит впервые, – говорят организаторы. – После такой пробы мы проводим с ними обсуждение: как они выбирали темы, какие были ожидания, какие из них оправдались, какую стратегию поведения можно попробовать в другой раз.

Самое главное, после такого необычного формата знакомства с образованием – через ситуацию выбора – ребята всерьез задумываются о том, что перед поступлением в ТГУ или другой вуз у них еще есть время попробовать себя в разных профилях, познакомиться с жизнью вузов в нашем городе, с людьми, которые там учатся и преподают.

– Наши ребята получили возможность лично пообщаться со студентами ТГУ, узнать о деятельности различных факультетов. Подростки приобрели опыт общения с интересными, позитивными людьми, – говорит директор Моряковской СОШ Татьяна Суворова. – На мой взгляд, этот опыт был самым ценным. На открытии и после, на мастер-классах, царила атмосфера доброжелательности и открытости. На итоговой встрече ребята очень хорошо отзывались обо всех мастер-классах, подробно рассказывали о своей работе на них. И для обучающихся, и для преподавателей школ Кедрового округа начало этого проекта стало ярким и запоминающимся событием.

Дополнительно для учителей школ округа был проведен семинар, где обсуждалось их взаимодействие с ТГУ. В частности, возможность принять участие в Конференции школ-партнеров ТГУ, которая состоится 25 апреля 2016 г.


Возврат к списку