Ученик Сибирского лицея Алексей Лугин стал победителем конкурса «Их разыскивает ТГУ».

4 Июня 2014

3 июня в прямом эфире телеканала «Успеваем» старшеклассники, прошедшие в финал конкурса «Их разыскивает ТГУ», боролись за главный приз – возможность поступления на любой факультет ТГУ вне конкурса. Игра стартовала 13 мая при поддержке радиостанции «Европа Плюс Томск» и телекомпании ТВ–2: любой старшеклассник каждый день в 7.40 мог принять участие в викторине в прямом эфире.

– О конкурсе мне рассказала мама, и меня привлек шанс поступить в ТГУ без экзаменов. Было и страшно звонить, и любопытно, к тому же такая возможность выпадает раз в жизни, – рассказывает участница игры Екатерина Глухова (гимназия № 55). – Дозвонилась я с третьего раза, к сожалению, на вопрос ответила неправильно, но ни капли не сожалею, что приняла участие в викторине. Теперь буду готовиться к экзаменам, чтобы поступить на философский факультет ТГУ.

За две недели по результатам конкурса в финал прошли 12 школьников. Эльвира Хайруллина, ученица гимназии № 55, например, дважды пыталась попасть в финал:

– Когда я дозвонилась в первый раз, то не успела ответить, меня опередили, но во второй раз мне повезло, и я прошла в финал. Буду поступать на экономический факультет ТГУ, надеюсь, у меня все получится.

В финале участники конкурса отвечали на вопросы, а правильность их ответов оценивал ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов. Самым сложным для старшеклассников оказался вопрос о том, какой формы отверстие можно просверлить сверлом, сделанным на основе треугольника Рёло. А вот вопрос «При каком царе был основан город Томск?», к счастью, не вызвал затруднений ни у кого из присутствующих. Если кто-то из ребят затруднялся ответить, то остальные тут же тянули руки вверх, чтобы продемонстрировать свои знания.

Больше всего баллов в игре «Их разыскивает ТГУ» набрал учащийся Сибирского лицея Алексей Лугин:

– Я очень рад, счастлив и до сих пор не могу поверить в свою победу! Первым делом хотелось позвонить маме, она смотрела эфир по телевизору и болела за меня. Сообщил ей, что теперь могу поступить на юриспруденцию в ТГУ вне конкурса.

Эльвира Хайрулина, Родион Железняков, Настя Жидкова и Ирина Меркулова получат электронные книги, остальным будут вручены поощрительные призы от ТГУ, а также каждый участник получил сертификат, позволяющий получать повышенную стипендию в течение первого семестра обучения в университете. В ближайшем будущем – встреча старшеклассников с официальными представителями Томского госуниверситета.

Видеорепортаж финала можно посмотреть по ссылке: http://www.youtube.com/watch?v=Xj_jLlfUwzw&feature=youtu.be