ТГУ подарил томичам сказку у Лукоморья

9 Июня 2014

Томичи вместе с ТГУ 6 июня отметили день рождения А.С. Пушкина и День русского языка. Студенты, преподаватели, школьники и гости Томска вместе окунулись в атмосферу праздника.

Мероприятия в честь 215-летия великого поэта и писателя и Дня русского языка организовали кураторы проекта «Открытый университет» совместно со студентами филологического факультета.

Желающие могли посетить выставку, посвященную творчеству Пушкина, в Научной библиотеке ТГУ, послушать лекции профессоров университета А.С. Янушкевича и Л.П. Дроновой, а также пройти экспресс-тестирование по русскому языку. Была у гостей праздника возможность проявить себя: поучаствовать в театральном представлении в Университетской роще, пройтись в праздничной колонне до памятника А.С. Пушкину и у «Свободного микрофона» прочесть любимые произведения.

Юлия Коваленко, профорг филологического факультета, организатор праздничного мероприятия (ФилФ, 4 курс): «Как только перед нами была поставлена задача, сразу возникла идея театрализованного представления, того, как оно может быть реализовано, и его концепция «...Ваш Пушкин», затем родился сценарий. Разнообразием мероприятий в рамках праздничного дня организаторы хотели показать многогранность таких феноменов, как наш родной русский язык и А.С. Пушкин, с которыми можно было познакомиться более официально – на лекции, выставке и при экспресс-тестировании, и более свободно – на площадках в Университетской роще и «Открытом микрофоне».

Праздничное путешествие по роще, подготовленное студентами филологического факультета, предполагало прохождение нескольких станций. В начале пути гостей ждала Арина Родионовна: она рассказывала байки про Пушкина, провела викторину и предложила оставить пожелание или любимую фразу из произведения писателя на специально подготовленной доске. Всем участникам щедро раздавались сладкие призы.а следующей станции посетителей встретила Пиковая дама. В атмосфере мистики и загадки она поведала о секрете «тройки, семерки и туза», мучавшем героя «Пиковой дамы» Германа, и предложила обыграть ее, Пиковую даму, в карточной игре. Покидая таинственное место свечей, благовоний и карт, гости отправлялись на станцию поздравлений. Там каждому предлагали открытки с готовыми фразами из произведений поэта, в которые нужно было вставить имя, пожелание и дополнить стихотворные строки своими словами.

В финале квеста Александр Сергеевич вместе с героями сказок на глазах у зрителей сочинял поэму. Руслан и Людмила, Светозар, добрые молодцы, Черномор, Наина и даже ученый кот подсказывали автору перипетии сюжета. Актеры много импровизировали на месте, чем вызвали бурные овации зрителей.

Станислав Артемьев, гость праздника (ИИК, 1 курс): «Это было интересное событие, которое не назовешь обычным. Из всех площадок больше всего понравилась с Ариной Родионовной, потому что здесь мы узнали много тех фактов, о которых не задумывались в повседневной жизни. Заинтересовало и театральное представление своим своеобразным взглядом на творчество, и, что немаловажно, выступавшие порадовали своей актерской игрой, особенно актер, игравший Пушкина. Мероприятие мне понравилось, и я не пожалел, что его посетил».

Александра Тарханова, участница праздника (ФилФ, 4 курс): «Больше всего запомнилась необычная трактовка «Пиковой дамы». Ребята молодцы, что так все продумали. Увлекательно было проходить все станции. Праздничная атмосфера, царящая в толпе гостей, создала отличное настроение на весь день».

Константин Карпов, актер и студент (ФилФ, 1 курс): «Нам, актерам, понравились костюмы. Ощущаешь себя необычно, когда к тебе подходит толпа детей и просит сфотографироваться с ними. Я первый раз участвую в мероприятии такого уровня, но уверен, что все было на высоте».

Из Университетской рощи почитатели поэта отправились к памятнику Пушкина, держа в руках воздушные шарики с поздравлениями и декламируя стихи. У памятника с приветственным словом к гостям обратился проректор ТГУ по социальной работе Сергей Кулижский, а затем у «Открытого микрофона» каждый желающий смог прочесть свое любимое произведение. Выступали студенты, преподаватели, известные томичи и просто прохожие.

Юлия Коваленко: «Когда организовываешь любое мероприятие в первый раз, возникают сложности, были они и у нас. Больше всего мы переживали, что из-за плохой погоды придет мало гостей. Но внезапно вышло солнце, потеплело, в рощу пришло огромное количество людей, которые с интересом кочевали от «сцены» к «сцене», школьники никак не хотели уходить от Пиковой дамы, пока она не раскроет им своего секрета. И особенно приятно было, что зрители с радостью прошлись в праздничной колонне и охотно читали стихи Пушкина у «Открытого микрофона».

В планах организаторов – провести подобное мероприятие в следующем году. Правда, дата и формат могут измениться, ведь у нас еще много великих писателей и культурно значимых праздников.