Студенты БИ ТГУ в рамках волонтерского проекта «По следам науки» организуют мастер-классы для детей с ограниченными возможностями.

27 Апреля 2016

Научно-познавательный мастер-класс «По следам науки» прошел на базе Томского государственного университета совместно с благотворительным центром «Авантаж». Дети и сопровождающие их взрослые понаблюдали за увлекательными опытами по химии, физике, биологии, а затем смогли провести их самостоятельно под руководством организаторов.

– На мастер-классе 17 апреля ребята узнали, кто такие короеды, как получить искусственную кровь и зачем нужно слепое пятно глаза, разобрались с понятием «атмосферное давление»,рассказывает руководитель проекта Евгения Соломина.С детишками работать очень интересно. Она часто не хотят уходить после окончания мероприятий и задерживаются с нами, повторно проводя понравившиеся опыты, делятся своими наблюдениями из жизни, просят приезжать к ним с новыми опытами и играми.

Студенческий проект «По следам науки» направлен на социальную реабилитацию детей 8-18 лет с инвалидностью путем проведения для них научно-познавательных занятий в формате квестов и мастер-классов. Квесты имеют сюжетную линию – детям нужно провести научные опыты, для того чтобы попасть из одной локации в другую и пройти весь квест целиком. Мастер-классы носят познавательный характер – на них дети наблюдают за опытами или проводят их самостоятельно под руководством организаторов, задают интересующие их вопросы, обсуждают результаты.

– Наши опыты из различных областей науки – химии, физики, биологии, часть из математики. Мы стараемся дать не обособленные материал, а показать, как все эти науки взаимосвязаны и как они проявляются в обыденной жизни, говорит Евгения. – Эксперименты подбираем безопасные, в основном те, которые дети могут провести дома самостоятельно, из разряда «Занимательная физика» и подобные.

Популяризационный студенческий проект «Науку в массы» для школьников 5-8 классов стартовал в ноябре 2015 года и сейчас к нему добавился «По следам науки». Студенты планируют развивать оба направления, в том числе и для детей с ограниченными возможностями. Сейчас ребята сотрудничают со школой моделей с инвалидностью «Особая мода» и благотворительным центром «Авантаж», недавно команду проекта пригласили к сотрудничеству с Союзом родителей детей-инвалидов.

О работе проектной группы студентов Биологического института ТГУ можно узнать в группе: http://vk.com/nauku_tomsk. Там же можно записаться на занятия и мастер-классы. 


Возврат к списку