Студенты факультета журналистики ТГУ разработали iPad-издание о своем факультете.

11 Июня 2014

Цифровой журнал «10 пунктов» об истории факультета журналистики, его традициях, преподавателях и студентах уже доступен в App Store. Это первое издание для iPad в России, разработанное студентами-журналистами.

В течение более чем полугода второкурсники ТГУ осваивали технологии и особенности создания цифровых изданий, собирали информацию об истории факультета, интервьюировали преподавателей, студентов и выпускников ФЖ, делали фотографии и инфографику к текстам, снимали видео. Итогом стало полноценное издание для iPad.

— Изначально второкурсники хотели выпускать печатный журнал, но я предложил им цифровой, — рассказывает руководитель проекта Василий Вершинин. — iPad-журнал как учебное издание имеет важное преимущество — распространять его мы можем не только в черте города, но и за его пределами, даже за рубежом, в чем помогут выпускники, много лет живущие за границей. Тем самым мы получаем широкую читательскую аудиторию, несмотря на ограничение в платформе iPad — единственного, хоть и распространенного устройства для воспроизведения этого журнала.

Название издания напрямую связано с историей ФЖ — десять лет назад он отделился от филологического факультета. Журнал «поделен» на десять разделов, каждый из которых посвящен определенной теме: интервью с преподавателями, выпускниками, материалы о традициях, международном сотрудничестве факультета и так далее. Выпускать «10 пунктов» авторы планируют как ежегодник.

С сегодняшнего дня издание о факультете журналистики ТГУ можно найти в App Store, журнал предназначен для просмотра на iPad. Издание бесплатно для скачивания и просмотра.

Загрузка плеера