На форуме «Таланты Сибири» старшеклассники создавали лекарства и раскрывали секреты изучения иностранных языков.

11 Мая 2016

С 4 по 6 мая на форуме «Таланты Сибири» в ТГУ собрались более 130 талантливых старшеклассников – победителей и призеров предметных олимпиад.

В первый день ребята приняли участие в дискуссии о трудоустройстве выпускников вузов, а также посетили музеи и центры превосходства ТГУ. Во второй – получили уникальную возможность попробовать себя в разных областях на исследовательских площадках «Здоровьесберегающие технологии», «Техника, производство, инновации», «Социально-гуманитарные технологии», «Технологии коммуникации». Каждый мог выбрать интересное и полезное для себя мероприятие, несмотря на профильную направленность.

Организаторы постарались дать школьникам максимальное представление о способах и условиях для самореализации и развития в университете. Первая половина дня была посвящена различным мастер-классам, например, химики учились получать аспирин, физики и математики самостоятельно поработали на действующем оборудовании в лабораториях радиофизического факультета, интересующиеся журналистикой провели съемки в телестудии факультета журналистики и фотолаборатории ТГУ.

Также участников форума ждали экскурсии по научным лабораториям и музеям ТГУ, лекции, дискуссионные площадки на актуальные темы и тренировочные сессии по решению заданий ЕГЭ по разным предметам.

– Наша задача – показать ребятам, что университет дает знания не только по узконаправленной специальности. Студенты приобретают здесь компетенции более широкого круга – научно-исследовательские, лидерские, предпринимательские, это поможет им достичь результатов в любой деятельности. ТГУ – это действительно целый мир, где каждый может достичь многого, – отметила Анна Коршунова, начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ.

Школьники смогли пообщаться с работодателями – представителями разных компаний, выпускниками университета. Например, директор по логистике ООО «ТОКО» Александр Горбатенко поделился своей историей профессионального предпринимательского успеха, а инженер-технолог ООО «Томскнефтехим» Олег Пахнутов рассказал о технологических особенностях химического производства. Второй день был также посвящен образовательным практикам и презентациям научно-исследовательских работ и проектов, созданных студентами и учеными ТГУ.

Завершился форум защитой индивидуальных образовательных траекторий, старшеклассники разрабатывали их в течение третьего дня под руководством опытных наставников. Лучшие участники были отмечены памятными подарками и дипломами, которые будут учтены в портфолио абитуриентов. Также победителям и призерам предметных олимпиад школьников в торжественной обстановке вручили дипломы.

– Замечательно, что сегодня здесь собрались именно победители олимпиад. Потому что такие победы – ваш первый шаг к новому образованию, после которого возникает желание развиваться дальше, – сказал президент ТГУ Георгий Майер, награждая победителей предметных олимпиад. – Томский госуниверситет по многим показателям входит в топ-500 крупнейших университетов мира, и в последние годы мы улучшаем свои позиции. Как председатель Совета ректоров, я бы рекомендовал в любом случае поступать в ТГУ. И как выпускник этого университета, я, безусловно, понимаю, что сделал правильный выбор.

Из 130 участников около 80 приехали из разных регионов Сибири, поэтому для них была организована программа «Томск глазами студентов» – старшеклассникам показали город и рассказали о студенческой жизни, чтобы ребята прочувствовали университетскую среду и обязательно вернулись сюда уже в качестве абитуриентов ТГУ.

Для справки. Форум «Таланты Сибири» проходил в ТГУ с 4 по 6 мая 2016 г. Мероприятие организовано Томским государственным университетом с целью формирования механизмов поддержки талантливых детей, максимального раскрытия их творческого потенциала, повышения интереса обучающихся к естественным и гуманитарным наукам, инженерному делу и техническому творчеству.

Еще фотографии с форума – в Фотогалерее на сайте: http://abiturient.tsu.ru/relax/photo/


Фоторепортаж: Форум «Таланты Сибири»

Возврат к списку