20 мая Томский государственный университет присоединится к международной акции «Ночь в музее».

19 Мая 2016

20 мая Томский государственный университет присоединится к международной акции «Ночь в музее». В этом году ТГУ подготовил для мероприятия не только выставки своих музейных коллекций, но и дискуссионные и интерактивные площадки, фильмы и даже детский спектакль.

С 20.00 до 23.00 свои двери для всех желающих откроют Музей истории ТГУ, Зоологический, Палеонтологический, Минералогический и Археологический музеи. До 24.00 будут проводиться платные экскурсии в Сибирском ботаническом саду.

В музеях будут проходить экскурсии и интерактивные площадки. Например, Зоологический музей познакомит горожан с голосами разных птиц, сотрудники расскажут, как содержать рептилий в квартире, представят игры и викторины «Кто кем питается?», «Помоги птице найти клюв» и др. Музей археологии и этнографии им. В.М. Флоринского совместно с лабораторией междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» проведут мастер-класс «Музей в кармане» (3D-археология). На мастер-классе сотрудники лаборатории покажут, как сканируют объекты для 3D-музея.

– Мы хотим как можно разнообразнее представить наш музей. Не просто открыть двери для горожан, а представить экспонаты, которые не вошли в постоянную выставку, расширить пространство музея за счет пространства всего университета, новых экспозиционных площадок и интерактивных зон, – говорит сотрудник Музея археологии и этнографии им. В.М. Флоринского Жанна Зайцева.

Во время акции с 20.00 до 23.00 в холле второго этажа Центра культуры ТГУ будет работать интерактивная площадка «Город музеев»: мастер-классы по рисованию, составление паззлов, игры, конкурсы, квесты, музейное селфи, презентация музеев, экскурсия по выставке живописи и графики «Город». Минералогический музей представит на площадке полезные ископаемые Томской области, а Музей археологии и этнографии – инсталляцию традиционного жилища (чума) и некоторые экспонаты проекта «Открытие недели»:старообрядческую икону Святого Христофора, альбом рисунков Антонины Ворониной-Уткиной, скифский котел, фигуру кетского домашнего духа алэла и ритуальную чашу из человеческого черепа.

На акции томичей также ждут дискуссионные площадки. С 20.30 до 22.10 в конференц-зале ТГУ пройдет встреча с заведующими музеев «Хранители памяти», на которой посетителям расскажут об истории создания и формировании коллекций, об уникальных экспонатах.

С 18.00 до 19.00 все желающие смогут принять участие в дискуссии «Музеи ТГУ: дань традициям или инструмент стратегического развития университета». В обсуждении примут участие сотрудники кафедры музеологии, культурного и природного наследия Института искусств и культуры: Ирина Сизова, Людмила Пилецкая и Ольга Матющенко.

С 19.00 до 20.30 в концертном зале Центра культуры ТГУ в честь Года российского кино пройдет показ главного российского фильма Берлинского кинофестиваля 2016 «Эликсир». После показа состоится встреча с продюсером кино Андреем Сильвестровым.

С 20.00 до 23.00 будет работать «Музейный кинозал», в котором посетители увидят фильмы из архивов музеев ТГУ, а также популярное кино о минералогии, палеонтологии, зоологии, археологии и этнографии, физике.

Специально для детей театр драмы и комедии «В Университетской роще» подготовил спектакль «Час с кукушкой». Посмотреть получасовое представление можно будет с 20.30 и с 21.30 в танцевальном зале Центра культуры ТГУ.

Подробная программа мероприятий – в Календаре событий на сайте и по ссылке (скачать файл .pdf).


Возврат к списку