В фестивале ГТО приняли участие более 2000 студентов ТГУ и старшеклассников.

6 Июня 2016

В Томском государственном университете завершился фестиваль ГТО. В рамках мероприятия студенты вуза и старшеклассники Лицея ТГУ в тестовом режиме выполняли нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

По итогам фестиваля в нем приняли участие 2100 человек. Помимо силовых упражнений ребята участвовали в забегах на 100 метров, два и три километра, прыгали в длину, выполняли наклоны вперед с гимнастической скамейки.

Количество желающих проверить готовность к выполнению норм ГТО оказалось вдвое больше запланированного. У молодежи просыпается спортивный интерес – глядя на сокурсников, которые готовятся к сдаче нормативов, многие тоже решают проверить свои силы.

– Высокий уровень физической подготовленности продемонстрировали бойцы оперотряда ТГУ, – говорит главный судья соревнований доцент ФФК ТГУ Владимир Шерин. – Большая часть из них выполняет нормы на уровне золотого знака отличия ГТО.

Так, студент ФФ Никита Кучерявченко в рывке 16-килограммовой гири поднял ее 150 раз. Есть среди участников и те, кто гармонично и комплексно подготовлен сразу в нескольких видах, как, например, студентка ФсФ Дарья Мулык, которая показала наилучшие результаты в прыжке в длину и в беге на 2000 м.

Особо отличившиеся в выполнении нормативов комплекса ГТО были награждены медалями, грамотами, кубками и памятными призами на торжественном закрытии фестиваля.

Добавим, что особую актуальность сдача нормативов имеет для старшеклассников. К примеру, абитуриенты ТГУ, имеющие золотой знак ВФСК «Готов к труду и обороне», при поступлении в вуз получают два дополнительных балла за индивидуальные достижения (см. Приложение 6 к Правилам приема).

Для справки. Движение ГТО зародилось 85 лет назад. В 1931 году в СССР были введены нормативы, обязательные для каждого советского гражданина. Спортивную традицию после долгого перерыва возродили в 2014-м. Попробовать получить легендарный значок ГТО может любой желающий в возрасте от 6 до 70 лет.
В 2016 г. Минспорта РФ наделило ТГУ правом по оценке выполнения нормативов комплекса ГТО. Наряду с Томским государственным университетом статус официальной площадки получили четыре специализированных вуза, занимающихся подготовкой профессиональных спортсменов. Первыми право официально выполнить нормы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса получат студенты университета, затем ТГУ начнет работать с населением, принимать коллективные и индивидуальные заявки.


Возврат к списку