Участники метапредметного конкурса «Я – студент ТГУ» планируют поступать в Томский государственный университет.

15 Июня 2016

Метапредметный конкурс «Я – студент ТГУ» проводился в 2016 году в университете впервые. Его участниками стали выпускники школ – будущие абитуриенты, которые планируют связать свою судьбу с Томским государственным университетом.

По условиям конкурса старшеклассники должны были выполнить задания по трем предметам, что должно соответствовать выбранным им предметам ЕГЭ и набору предметов необходимых для поступления в ТГУ на избранную специальность/направление подготовки, а также написать эссе на тему «Я – студент ТГУ». Задания по предметам, по оценкам школьников, были достаточно сложными, а порою и неожиданными, так как находились на стыке предметов и наук, например: история/литература/обществознание, биология/химия/география, информатика/русский язык.

Непростым оказалось и 4 задание – эссе, где нужно было не только «признаться в любви к ТГУ», но и обосновать свой выбор, свою готовность добиться поставленной цели – стать студентом Томского государственного университета, наметить планы на ближайшее студенческое будущее. Впрочем, некоторые заглядывали и дальше – видели себя успешными специалистами в избранной сфере. 

Вот несколько цитат из эссе:

  • «Самым приоритетным для меня является то, что ТГУ выпускает из своих стен не шаблонно мыслящих роботов, а высокоразвитую личность».


  • «ТГУ дает классическое образование, которое более теоретическое, нежели прикладное, что я считаю не минусом, а наоборот, огромным плюсом. Я буду поступать на ФПМК и изучать науку, которая интересна мне больше всего, – математику».

  • «Я хочу поступить в Томский государственный университет. На мой взгляд, этот университет предоставляет наиболее качественное образование, при этом давая простор для саморазвития личности. Обучение в ТГУ позволяет в дальнейшем решать нестандартные, «нешаблонные» задачи, выходить за рамки привычных стереотипов, подталкивает к научной деятельности, чем особенно важно овладеть человеку, желающему себя реализовать в современном информационном обществе».

  • «ТГУ – это целый мир. Мир, живущий по своим правилам, расписанию, имеющий свои традиции, обычаи. Но в тоже время этот мир – часть нашего города, его истории и культуры».

  • «ТГУ – это плацдарм для развития. Встречи с уникальными людьми, зарубежные стажировки, работа с талантливыми и мудрыми преподавателями, уникальными материалами и оборудованием – вот что ждет меня в рядах «сине-белых»… только и это не все. Надеюсь, что ТГУ подарит мне радости крепкой дружбы, теплых встреч, живых бесед, первой любви. В свою очередь, я торжественно клянусь всегда быть верной alma mater, успешно защитить докторскую, пройти десятки зарубежных стажировок и не забыть упомянуть ТГУ в своей инаугурационной (а может и нобелевской) речи».

  • «Выбор жизненного пути встает перед каждым выпускником школы. Некоторые основываются на своих интересах, кто-то исходит из престижности будущей профессии. Мой интерес – история Отечества, в которой до сих пор остается ещё немало загадок! Планирую закончить ИФ, стать профессором и преподавать в ТГУ. Но и на этом я не хочу останавливаться, мне бы очень хотелось стать министром образования. Потому что система образования далека от совершенства, школьную программу урезают, из-за нагнетающей обстановки ЕГЭ у детей постоянные стрессы. Я думаю, если копнуть глубже, найдется ещё много изъянов…»

Подавляющее большинство участников конкурса крайне взвешено отнеслись к выбору своей будущей профессии и подготовке к поступлению в университет, они усердно готовились к ЕГЭ, на время забросив свои увлечения, принимали участие в университетских мероприятиях для школьников. Выбор в пользу ТГУ, признавались конкурсанты, был сделан благодаря высоким рейтингам ТГУ, активной позиции университета в городе и регионе, заслуженной славе университетских преподавателей, общению со студентами и выпускниками. Для некоторых обучение у ТГУ – продолжение семейной университетской династии.

Поздравляем победителей и призеров конкурса! Дипломы принесут вам заслуженные дополнительные баллы при учете индивидуальных достижений и, возможно, помогут реализовать вашу мечту – стать студентом ТГУ.

Получить дипломы можно будет в Приемной комиссии ТГУ после 20 июня 2016 г.


Возврат к списку