Здравствуй, абитуриент! Дважды стобалльница поступает в ТГУ, чтобы стать известным писателем.

11 Июля 2016

Виолетта Гусакова приехала поступать в ТГУ из небольшого города Вихоревка в Иркутской области. Девушка выбрала для поступления направление «Литературное творчество» на филологическом факультете и надеется после учебы здесь осуществить свою мечту – стать известным писателем.

Напомним, с 2009 года ТГУ – единственный вуз на территории от Урала до Владивостока, который осуществляет подготовку по специальности «Литературное творчество». В 2016 году по данному направлению специалитета запланировано всего три бюджетных места и, соответственно, довольно высокий конкурс – 28 заявлений.

У Виолетты Гусаковой сейчас максимальные шансы поступить на эту специальность. Выпускнице удалось набрать 100 баллов за ЕГЭ дважды: по литературе и по русскому языку. В копилке ее достижений также множество серьезных побед в литературных конкурсах. Девушка стала победителем ежегодного открытого Национального конкурса «Новое пространство России» и лауреатом Федеральной премии президента РФ, а также получила стипендию Министерства культуры РФ по итогам 14 Форума молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

– В течение учебного года я неоднократно бывала в ТГУ, восхищалась его многогранностью и убеждалась в правильности выбора, – говорит Виолетта. – Верю, что обучение в этом университете позволит мне глубоко познать мир литературы, научиться реализовывать свои творческие возможности и в дальнейшем найти такую работу, которая будет не только выгодной и полезной, но и приносящей удовольствие.

По окончании приемной кампании в планах у абитуриентки – возвращение к увлечениям, которые пришлось отложить из-за подготовки к экзаменам. Это вязание игрушек амигуруми по японской методике, игра на гитаре и, конечно же, чтение художественной литературы и собственное творчество. В 2014 году в Санкт-Петербурге у Виолетты вышла первая книга «Дневник длиною в осень» – две повести о подростках.

– Главная моя мечта сейчас – это поступление в ТГУ, – признается девушка. – А по итогам учебы (и не только учебы, конечно) я хотела бы стать известным писателем. Из этой цели в дальнейшем закономерно вытекут и другие большие мечты – Нобелевка, «Букер» и так далее. 

Для справки. На филологическом факультете ТГУ (бакалавриат и специалитет) ведется обучение по четырем направлениям: филология (45 бюджетных мест), издательское дело (12), фундаментальная и прикладная лингвистика (15), литературное творчество (3).
На 08.07.16 г. на филологический факультет (бакалавриат и специалитет, бюджет, очная форма обучения) уже подано 169 заявлений на 75 бюджетных мест. Среди абитуриентов ФилФ сейчас 17 отличников и 35 высокобалльников ЕГЭ. Общий конкурс составляет 2,25 заявлений на место.


Возврат к списку