Самые популярные направления у абитуриентов из стран СНГ – радиофизика и робототехника.

13 Июля 2016

11 июля в Томском государственном университете завершен прием документов от иностранных граждан, в том числе из стран СНГ, на очную и очно-заочную формы обучения в бакалавриат и специалитет. Сейчас эти абитуриенты сдают вступительные экзамены и проходят собеседования.

Традиционно много в ТГУ абитуриентов из Казахстана: в этом году подано 1785 заявлений от более чем 650 абитуриентов. Самыми популярными направлениями стали радиофизика, робототехника, техническая физика, биология и геология.

– В прошлую приемную кампанию у поступающих из стран СНГ также были популярны физико-математические и естественнонаучные направления, – говорит начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. – Сейчас общее число подавших заявления граждан Казахстана, Киргизии и Узбекистана превысило 760 человек. Подавляющее большинство – по результатам выездных приемных комиссий.

И если статистика по Казахстану и Киргизии сопоставима с 2015 годом, то по Узбекистану интерес к обучению в Томском государственном университете заметно вырос.

Работа выездных приемных комиссий ТГУ в Узбекистане во многом сложилась благодаря партнерским отношениям с Российским центром науки и культуры в Ташкенте и целенаправленной деятельности команды университета во время образовательных выставок.

– Стоит отметить, что абитуриентов из Киргизии и Узбекистана стали больше интересовать специальности экономического и гуманитарного профиля – менеджмент, экономика, история, культурология, – добавляет Анна Анатольевна. – Чтобы ребята реально оценивали свои возможности и знали, какие требования предъявляет наш университет к поступающим, мы проводили в Ташкенте и Оше пробные вступительные испытания. Результаты могу назвать обнадеживающими, по этим регионам есть перспективы, поскольку уровень подготовки старшеклассников достаточно хороший.

По словам Анны Коршуновой, первые вступительные экзамены показали, что абитуриенты из Казахстана, Узбекистана и Киргизии успешно конкурируют с российскими школьниками при поступлении на бюджетные места. Так, в 2015 году в ТГУ поступили 72% от числа подавших документы выпускников школ Казахстана.

Напоминаем абитуриентам:

  • На заочное отделение в бакалавриат и специалитет документы от абитуриентов принимаются до 7 августа 2016 года.
  • Зачисление на очную и очно-заочную форму обучения в бакалавриат и специалитет на первом этапе (на 80% бюджетных мест) пройдет 3 августа.
  • До 1 августа (понедельник) абитуриенты, поступающие на основные конкурсные места в рамках контрольных цифр и желающие быть зачисленными на первом этапе, должны подать в отборочную комиссию выбранного факультета оригиналы аттестата и согласие на зачисление.


Возврат к списку