В ТГУ стартовала «Академия мастеров» для школьников.

24 Июня 2014

23 июня в 11.00 учащиеся школы №4 пришли в Томский государственный университет на открытие образовательной площадки «Академия мастеров», которую организовала студенческая приемная комиссия ТГУ.

90 школьников из средних и старших классов с интересом слушали выступления представителей факультета иностранных языков, факультета психологии и института искусств и культуры.

– Когда в школу пришло информационное письмо об «Академии» в ТГУ, нас это заинтересовало, и мы решили ее посетить. Без сомнения, университет должен вести работу с детьми, чтобы они смогли найти себя, – отметила Вера Григорьевна Риф, учитель русского языка и литературы школы №4, директор летнего школьного лагеря. – Наши школьники знают и любят Томский университет, так что, когда им сказали, что нас приглашают в гости, захотели пойти все.

Студентка факультета иностранных языков Лера Французова поговорила с юными гостями университета об особенностях культур разных стран:

– Я рассказала о своем факультете и культурах разных народов, а потом мы все вместе придумывали сказку на английском языке, считали с закрытыми глазами, для сплоченности участников мероприятия. Главной нашей задачей как организаторов было заинтересовать школьников, чтобы они поняли – в университете им всегда будут рады.

Затем ребята познакомились с историей ТГУ, им рассказали об университетских музеях и Ботаническом саде.

– Университет не только очень красивый, но и интересный! Мне очень понравилось, – поделилась эмоциями ученица школы №4 Милана Ахтямова. – Когда рассказали о музеях, я захотела сходить в зоологический.

Представители факультета психологии и института искусств и культуры предложили школьникам отпустить на волю свое воображение. Учащиеся рисовали цветные пятна и потом обводили их маркерами по воображаемым контурам. Авторы самых оригинальных рисунков получили подарки – сувениры от ТГУ.

– Меня заинтересовало создание картины из цветных пятен. У меня получился мопед, – высказалась девятиклассница Валентина Елисеенко. – Еще мне очень понравилось то, что нам много рассказывали об университете, тем более что это были студенты, с ними общаться не так страшно. Все говорили, чтобы мы были уверены в своих силах и стремились вперед.

«Академия мастеров» удачно стартовала и будет работать еще два дня. 24 июня учащихся ждет демонстрация химических и физических опытов, посещение учебной лаборатории биологического института, затем студенты факультета инновационных технологий научат школьников делать воздушного змея.

Как отмечает организатор проекта Анна Елькина, с сентября планируется проводить регулярные лекции, чтобы школьники имели возможность поближе познакомиться с ТГУ и понять, кем они хотят стать в будущем.

Программу мероприятий можно уточнить у Анны Елькиной: т. 89528864651, эл. почта: elkina.a.k@gmail.com.

Фоторепортаж: Академия мастеров, 23 июня