Здравствуй, абитуриент! Золотой медалист хочет стать оперным певцом после учебы в ТГУ.

21 Июля 2016

В Томске высшее музыкальное образование можно получить только в ТГУ, при этом возможность поступить есть даже у тех, кто не окончил специальную школу или колледж. Один из таких талантливых абитуриентов – Никита Мирошников, золотой медалист томской школы №14. Он поступает на музыкально-театральное отделение Института искусств и культуры ТГУ, чтобы осуществить свою мечту – стать оперным певцом.

IMG_1035.jpg

– С педагогом я занимаюсь академическим вокалом всего лишь три года, до этого все было на любительском уровне. В ТГУ, в отличие от консерваторий других городов, могут пойти навстречу человеку, минувшему музыкальные школы и колледжи. В своих вокальных силах я уверен, а на вступительном экзамене не сделал ни одной ошибки в слуховом анализе, – говорит Никита.

Уверенность Никиты подтверждается серьезным портфолио: он победитель и призер международных вокальных конкурсов «Голос Юности», «Встреча», «Морская Жемчужина» и различных региональных музыкальных фестивалей. В составе хора студии «Глория» он неоднократно выступал на сценах разных городов. А свои небольшие сольные концерты он превращает в благотворительную деятельность – часть собранных средств идёт в фонды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Результаты экзаменов позволяют мне поступить на бюджетные места разных специальностей ИИК, но я – оперный певец и никто другой. Я верю в то, что после обучения в ТГУ смогу сразу устроиться в театр и достигнуть больших творческих успехов, – подчеркивает абитуриент.

Абитуриентам некоторых специальностей ИИК ТГУ нужно набрать не только высокие баллы за ЕГЭ по литературе и русскому языку, но и успешно пройти творческие испытания. Помимо музыкально-театрального отделения, требуют творческого конкурса направления художественного руководства симфоническим оркестром и академическим хором, графики и дизайна. Также творческий вступительный экзамен нужно сдать и на искусство концертного исполнительства, где будущие студенты будут заниматься фортепиано или струнными инструментами.

Творческий конкурс на ИИК завершился 18 июля. У поступающих на графику и дизайн экзамен длился четыре дня: ежедневно они сдавали рисунок, живопись и композицию. А желающие поступить на музыкально-театральное творчество три дня занимались исполнением сольной программы, коллоквиумом и сольфеджио. В этом году пройти вступительные испытания в Институт искусств и культуры ТГУ решились не только выпускники томских школ, но и абитуриенты из Якутии, Красноярского края и Кемеровской области.

– Мы привлекаем внимание студентов не только из других городов. У нас обучались по обмену молодые люди из Германии и Италии, – рассказывает директор ИИК ТГУ Эдуард Черняк. – Одно из главных наших достижений – это Сибирский международный конкурс пианистов им. Ф. Шопена. В 2016 году мы его провели в третий раз. География конкурсантов очень обширная, а оценивает их качественное международное жюри из России, Польши и Китая. Поэтому у наших студентов есть отличные возможности для творческого роста. 

Напоминаем абитуриентам очной и очно-заочной форм бакалавриата и специалитета, что оригиналы документов и согласие на зачисление вы можете подать в отборочные комиссии факультетов и институтов ТГУ до 1 августа 2016 года.


Возврат к списку