Выпускники кафедры географии ГГФ рассказали томским школьникам об археологической экспедиции Русского географического общества.

15 Августа 2016

Выпускники кафедры географии Елизавета Ермоленко и Ярослав Вяткин в качестве волонтеров принимали участие в работе археологической экспедиции «Тайны древних художников Сибири», организованной Институтом истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) и Русским географическим обществом.

Елизавета Ермоленко – член Русского географического общества (РГО) и опыт подобной работы приобрела еще в 2013 году, когда также волонтером работала в археолого-географической экспедиции «Кызыл-Курагино» на территории Республики Тыва и Красноярского края.

12 августа Елизавета как представитель молодежного клуба РГО встретилась со школьниками Томской области – участниками региональной профильной смены «Экологический исследовательский туризм на особо-охраняемых природных территориях». Выпускница ТГУ поделилась своими впечатлениями об участии в двух экспедициях. Ребят интересовало, как находят курганы и могилы; как понять, когда работать лопатой, когда совком или кисточкой; не рассыпаются ли скелеты, когда их чистят и с какого возраста можно вступить в РГО и ездить в экспедиции.

– Работа в такой серьезной экспедиции – это трудиться с раннего утра и до позднего вечера, радоваться интересным находкам и приобретать очень полезный опыт, – отметила она.

Экспедиция работала на озере Иткуль республики Хакасия с 1 июля по 10 августа 2016 года: были исследованы три кургана, содержащие в общей сложности 12 погребений и датированные эпохами энеолита и ранней бронзы (III–II тыс. до н.э.). Исследования могильников позволили ученым восстановить практически полный пантеон божеств, существовавший в окуневской археологической культуре: в нем присутствовали птицы, животные, человекоподобные существа, и представления о загробной жизни были очень развитыми. Уникальной находкой оказалось захоронение знатной женщины и ребенка.

– На Иткуле мы обнаружили серию интереснейших рисунков на камнях – окуневские «личины», быки, изображенные в разных стилях, а также керамические сосуды с редчайшими орнаментами, наконечники стрел, зажимной гарпун, точильные камни, многочисленный бисер и бусы и другие изделия этого древнейшего времени, – говорит Елизавета.

Подробнее с информацией об экспедиции на озеро Иткуль можно познакомиться:

Для справки. Окуневская культура – археологическая культура раннего бронзового века, распространенная в Минусинских степях на Среднем Енисее (XXV-XVIII века до н.э.). Свое название получила по урочищу Окунев улус на юге Хакасии, где в 1928 году был впервые раскопан могильник этой культуры. Специалисты считают окуневскую культуру одним из самых ярких культур эпохи ранней бронзы во всей Северной Евразии.

Организатором региональной профильной смены для школьников является Областной центр дополнительного образования Томской области.


Возврат к списку