«Академию мастеров» ТГУ окончили первые выпускники

27 Июня 2014

В Томском государственном университете закончила работу образовательная площадка «Академия мастеров», организаторами которой выступили представители студенческой приемной комиссии. Гостями ТГУ стали учащиеся школ города Томска. Они получили возможность почувствовать себя настоящими студентами, а также пообщаться с представителями университета в неформальной обстановке.

За время работы «Академии мастеров» школьники познакомились с особенностями культур разных стран, прошли мастер-класс по развитию творческих способностей, научились делать воздушного змея, увидели демонстрацию химических и физических опытов, а также посетили учебные лаборатории ТГУ.

– Мы подбирали задания для школьников, чтобы им было интересно, – рассказали студенты механико-математического факультета Михаил Казагашев и Елена Сухачева. – Те задачи на логику, которые мы им предложили, вызвали бурное обсуждение и живой отклик, а это самое главное.

Одна из задач звучала так: «В воде находится лодка, из которой на 4 ступеньки вниз опущена лестница. Ширина каждой ступеньки – 10 см. Каждый час вода поднимается на 40 см. Сколько ступенек окажется под водой через 4 часа?»

А вы смогли бы решить эту задачу?

Организатор образовательной площадки «Академия мастеров» Анна Елькина отметила:

– Главное для нас – это что наши гости остались довольны, получили яркие воспоминания о ТГУ и, возможно, определились, кем они хотят стать в будущем. С сентября мы планируем проводить регулярные лекции для школьников на базе университета и приглашаем на них всех желающих.

Фоторепортаж: Академия мастеров, 24 и 25 июня