Уже в четвертый раз в ТГУ проходит акция «Благодарю!» Присоединяйся до 10 октября!

26 Сентября 2016

Идея проста – каждый студент, аспирант или преподаватель Томского государственного университета может отправить письмо с благодарностью своему школьному учителю. К благодарности можно приложить фотографию, открытку или любую другую приятную мелочь. Все это адресат получит к его профессиональному празднику – Дню учителя.

– Идея акции родилась у меня, когда я только стала студенткой ТГУ. Я мечтала о том, чтобы мои педагоги гордились мной, узнав о том, что я поступила в Первый вуз Сибири, и какие передо мной открываются возможности, – рассказывает автор идеи акции «Благодарю!» Марья Мальцева. – В 2012 году мы создали молодежное объединение «Студенческая приемная комиссия», и его команда вдохнула в эту идею жизнь. Первая акция состоялась в 2013 году и сразу завоевала сердца студентов.

«Благодарю!» стала в ТГУ доброй традицией, и каждый год более 200 человек говорят спасибо своим школьным учителям за то, что помогли добиться успеха. В Томске благодарности педагогам нередко вручают директора школ, например, в торжественной обстановке празднования Дня учителя.

– На данный момент нам написали уже свыше 150 человек, а ведь до окончания акции еще больше двух недель, – рассказывает сотрудница Управления нового набора ТГУ и организатор акции Мария Вареник. – В основном письма доставляются «Почтой России», так что первые благодарности достигнут места назначения как раз в начале октября.

В ТГУ учится большое количество иногородних студентов. Поэтому география акции очень широка – от Томска и городов Сибири до Астаны, Алматы, Ташкента. Отправить слова благодарности можно даже в том случае, если учитель уже не работает в школе, – на его домашний адрес.

– Обращения, которые приносят нам участники, очень разные. Например, в пятницу пришла девушка и принесла длиннющее письмо на английском, к нему прикрепила несколько фотографий. Представляете, как приятно получить такое учителю английского языка! – комментирует Мария Вареник.

Акция продлится до 10 октября. Сказать спасибо своему школьному учителю может любой студент или сотрудник ТГУ – заполнить заявку онлайн http://u.to/tH89Dw или принести в 128 аудиторию Главного корпуса ТГУ с 14.00 до 17.00, взяв с собой письмо с благодарностью, открытку, фотографию или другое приятное приложение.

Елизавета Александрова