ТГУ и Томский гуманитарный лицей запустили совместную программу «ПроУниверситет» для школьников.

18 Октября 2016

В начале октября для 74 школьников Томского гуманитарного лицея прошел первый двухдневный модуль «ПроУниверситета». На нем учащиеся 11 классов слушали лекции о трендах изменения профессиональной картины мира и участвовали в мастер-классах.

– В этом учебном году принято решение о том, что университет ориентируется в большей степени на работу с целевыми группами учащихся, поэтому для нас стало важно выделение школ-партнеров, с которыми мы можем системно реализовывать совместные образовательные программы, – комментирует Елена Суханова, заместитель проректора по учебной работе. – Первой такой программой стал «ПроУниверситет» с Томским гуманитарным лицеем.

В первый день проекта в лицее состоялись мастер-классы по 6 профессиональным направлениям: социология, нейролингвистика, политология, управление, иностранные языки и журналистика. Полуторачасовое погружение в основы социо-гуманитарных профессий было закреплено тьюториалом. На следующий день были представлены: философия, гуманитарная информатика, креативные индустрии, государственное управление и редакторское дело. В модуле приняли участие представители шести факультетов и подразделений ТГУ – ФсФ, ЛГПИ, ФИЯ, ФЖ, ИИК, ИЭМ. По завершении двухдневной программы школьники оформили «карту профессий» и карту своих интересов в ТГУ.

– Эта программа, с одной стороны, имеет профориентационную составляющую, а с другой – серьезное образовательное содержание, – комментирует Сергей Степанов, заместитель директора Института инноваций в образовании ТГУ. – В результате школьники построят обоснованный образовательный маршрут, а университет получит абитуриентов, которые еще в доуниверситетский период реализовывали проекты и исследования вместе с нашими студентами и преподавателями.

Стоит отметить, что взаимоотношения университета и лицея имеют достаточно долгую историю: многие ученые ТГУ принимали участие в создании и открытии лицея, налажены и образовательные связи. При этом в Томский госуниверситет стабильно поступает около 75% выпускников ТГЛ.

Добавим, что программа «ПроУниверситет» рассчитана на весь учебный год и состоит из нескольких модулей: «Карта профессий», «Карта исследований», «Карта проектов и разработок», «Карта образовательных возможностей», «Карта индивидуальных траекторий». Следующий модуль состоится в ТГЛ 14 ноября и будет посвящен исследовательским направлениям и научной деятельности в университетской среде. Завершением программы станет конференция, где школьники презентуют свои образовательные стратегии.

Для справки. «ПроУниверситет» – одна из совместных профильных программ, запущенных ТГУ для школьников в этом году. В течение октября-ноября в университете планируются старты таких программ, как «STEM-образование», «Предпринимательство и лидерство» (в рамках региональных проектов совместно с ОГБУ «Региональный центр развития образования»), «Формула творчества» (совместно с ДДТ «У Белого озера»), «LiberalArts» – свободные науки и искусства, «Горизонты будущего» и «Основы проектирования». В общей сложности на эти мероприятия записалось уже более 1200 человек.


Возврат к списку