Более 300 человек из Узбекистана планируют поступать в ТГУ в 2017 году.

16 Ноября 2016

Делегация Томского государственного университета представила вуз на XII выставке «Образование и профессия – 2016». Мероприятие состоялось 11–12 ноября в Ташкенте, в нем приняли участие более 20 вузов, и ТГУ был единственным представителем томского высшего образования.

В первый день на выставке побывали более 4000 учащихся колледжей и лицеев Ташкента и Ташкентской области. Посетители познакомились с особенностями приема иностранных граждан в российские вузы, с программами обучения, перечнем документов, необходимых для поступления, желающие зарегистрировались для прохождения вступительных экзаменов.

– Если в прошлом году из Узбекистана у нас было 140 человек, то сейчас анкеты на участие во вступительных испытаниях в ТГУ заполнили уже 300 будущих абитуриентов. Больше всего ребята ориентированы на физико-математические и инженерные специальности, – говорит начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Абсолютное большинство тех, кто планирует подавать к нам документы, русскоговорящие. Им интересна Россия и высокий уровень нашего высшего образования, они во многом ориентируются на рейтинги, обращают внимание также и на стоимость обучения.

Организаторы выставки – компания «My Fair»и представительство Россотрудничества в Республике Узбекистан – Российский центр науки и культуры в Ташкенте. Центр – одна из самых авторитетных в Центральной Азии организаций в области российско-узбекского научного и культурного сотрудничества, активно работающая в том числе и в сфере образования. ТГУ – многолетний партнер представительства: вуз ежегодно организует на базе центра профориентационную работу и подготовку к вступительным экзаменам в университет, прием документов на выездных приемных комиссиях.

– Многие планируют получить качественное высшее образование в России и вернуться назад на родину. Они видят, что диплом российского вуза и, в частности, такого престижного, как ТГУ, открывает перед ними большие карьерные перспективы, – отмечает Евгений Павлов. – У нас большой опыт работы и в других республиках – в Казахстане, Таджикистане, Киргизии, но такого уровня заинтересованности, как здесь, мы ранее не встречали. Поэтому обязательно приедем с выездными приемными комиссиями в Узбекистан в апреле – проведем пробные вступительные испытания, мастер-классы по предметам.

Кроме Ташкента, выездные приемные комиссии ТГУ предполагается организовать в Бухаре и Фергане. Планируется, что в 2017 году около 75-100 поступивших в Томский государственный университет будет из Узбекистана.


Возврат к списку