В Томском гуманитарном лицее 11-классники попробовали себя в науке вместе с учеными ТГУ.

23 Ноября 2016

14-15 ноября в Гуманитарном лицее прошел второй модуль программы ТГУ «ПроУниверситет» – «Карта современных исследований» в формате исследовательских практикумов.

Более 70 школьников освоили навыки ведения научной деятельности в криминалистике, антропологии, политологии, веб-аналитике, когнитивной психологии, управлении персоналом, а также в изучении иностранных языков и международных отношений.

– Лицеисты не только узнали об исследованиях, проводимых в ТГУ, но и на собственном опыте ощутили, каково это быть ученым, – комментирует Дарья Переводчикова, координатор программы от ТГУ. – Школьники провели тест на ДНК, испытали метод дактилоскопии, опробовали новый формат работы с информацией при помощи устройства Google Glass.

Будущие антропологи и юристы посетили университетские музеи, а ребята, выбравшие направление «Управление персоналом», провели исследование корпоративной культуры собственного лицея. Практикумы по международным отношениям и иностранным языкам затронули вопросы глобальных перемен, возможностей и опасностей современного мира.

Программа «ПроУниверситет» призвана помочь учащимся 10-11 классов в профессиональном самоопределении. В рамках модулей лицеисты знакомятся с современными профессиями, которым сегодня можно обучиться на базе Томского госуниверситета, с проектной деятельностью подразделений вуза и учатся строить индивидуальные образовательные траектории.

Первые три модуля программы посвящены в основном знакомству 11-классников с ТГУ, а после Нового года к ним присоединяются 10-классники и остаются в ней до выпуска из школы.

– Задумка такого присоединения в том, что 10-классники дважды, сначала вместе с 11 классом, а потом самостоятельно, проходят модули по самоопределению, а при переходе в 11 класс подробнее знакомятся с университетом, – отмечает заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова. – Таким образом мы хотим помочь ребятам сделать еще один шаг в выборе профессии, а уже после начать присматриваться к вузу. Ведь нам важно не просто привлечь умных и талантливых абитуриентов, но, и чтобы это были те, кто осознанно сделал выбор в пользу ТГУ.

Из анкет участников программы:

– Я научилась сопоставлять предложенные факультеты с возможными профессиями, а также расставлять приоритеты и реально оценивать свои знания и возможности.

– Была очень интересная лекция о журналистике, я узнала много нового и интересного о профессии.

– В основном не было чего-то нового для меня, просто все понятия, которые "абстрактно" витали в моей голове, наконец-то сложились в цельную картину.

– Это что-то совсем другое, чем обычные пары. Приходят интересные и самые разные люди, которые делятся своим опытом. Занятия заставляют наиболее глубоко задуматься о своём дальнейшем профессиональном пути.

– Интересна возможность напрямую пообщаться с преподавателями своего приоритетного факультета и узнать возможности, которые предоставляют университеты.

– Можно было соприкоснуться с профессиями, из которых в дальнейшем придется выбирать. Хотелось бы и дальше погружаться именно в профессиональную среду.


Для справки. «ПроУниверситет» – одна из совместных профильных программ, запущенных ТГУ для школьников в 2016 году (http://ii.tsu.ru/). Последний модуль пройдет в апреле 2017 года, завершающим этапом станет участие старшеклассников в Весенней конференции школ-партнеров.

Совместная образовательная программа «ПроУниверситет», реализуемая ТГУ и Томским гуманитарным лицеем, недавно стала лауреатом Всероссийского конкурса «Новаторство в образовании – 2016» в номинации «Самый успешный проект» в области разработки и реализации стратегии развития образовательной организации и повышения качества образования. Конкурс новаторских технологий в образовательном процессе проводит Всероссийское общество образования (http://newobrazovanie.ru/novatorstvo-v-obrazovanii).

Фото предоставлены Институтом инноваций в образовании ТГУ.


Возврат к списку