Сотрудники ТГУ поделились опытом на всероссийском форуме талантливых школьников в Ярославле.

30 Ноября 2016

В конце ноября делегация Томского госуниверситета приняла участие в IV Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле. Сотрудники Управления нового набора Анна Коршунова и Михаил Бараксанов представили университет на образовательной выставке и провели мастер-класс для педагогов – рассказали об опыте работы с талантливыми школьниками в ТГУ.

Форум ежегодно проводится по распоряжению президента России для поддержки наиболее талантливых и перспективных школьников – победителей международных и всероссийских олимпиад, конкурсов научно-технического творчества.

В 2016 году в Ярославль приехали представители 85 регионов РФ. Средний возраст ребят – 15 лет, они прошли серьезный конкурсный отбор, многие имеют собственные изобретения и патенты. По отдельной программе работали более 200 преподавателей, на лекциях, мастер-классах и тренингах они обменялись успешным педагогическим опытом.

– У нас было несколько задач. Во-первых, посетители форума, а их было около 1000 человек, увидели наш университет на образовательной выставке, которая там проходила. Из вузов Сибири и Дальнего Востока мы были единственными, – рассказывает начальник отдела профориентации и работы с регионами УНН Анна Коршунова. – Во-вторых, что более важно, мы впервые участвовали в деловой программе и поделились с коллегами опытом ТГУ – это Олимпиадный центр, тьюторский центр, форум «Таланты Сибири», действующая в университете система сопровождения школьников.

Также три эксперта ТГУ, сотрудники ХФ, РФФ и ФТФ, начнут работать на портале «ПроеКТОриЯ». Это новая онлайн-площадка по ранней профориентации талантливых детей, где ребята смогут пообщаться с представителями ведущих вузов, а ключевые работодатели России – встретиться с потенциальными сотрудниками.

Присутствовавшие на открытии форума министр образования и науки РФ Ольга Васильева, летчик-космонавт, депутат Госдумы РФ Валентина Терешкова, первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко высоко оценили перспективы этого портала. Министр образования также посетила лаборатории для школьников и пообщалась с педагогами.

– Нам было очень полезно узнать о лучших практиках других вузов и организаций, работающих с успешными, мотивированными детьми. Например, Татьяна Ковалева провела мастер-класс по сопровождению индивидуальных образовательных программ. С ее работой мы уже знакомы, она приезжала в ТГУ на конференции по тьюторской тематике, – отмечает Анна Коршунова.

– Меня больше интересовало проведение олимпиад – как развиваются другие университеты, какие новые формы предлагают, в частности, опыт Московского Политеха, – говорит Михаил Бараксанов, ответственный за проведение олимпиад школьников в ТГУ. – На форум приехало около 500 школьников с высоким образовательным потенциалом, мы пригласили всех на нашу олимпиаду ОРМО. Также планируем сотрудничать с одним из организаторов форума – Российским движением школьников, они заинтересованы в совместной работе с ТГУ.

Для справки. Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» – крупнейшая универсальная площадка для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, которая собирает талантливых школьников со всей страны.

Фото: http://talentrussia.ru/


Возврат к списку