Историки ТГУ провели открытые лекции-беседы для старшеклассников Томской области.

19 Декабря 2016

Третий год отделение международных отношений исторического факультета ТГУ совместно с Российским обществом «Знание» реализуют проект по распространению знаний о современной международной ситуации в мире. Магистранты и преподаватели ИФ проводят для школьников Томска и Томской области просветительские лекции, посвященные теме международных отношений. 

В этом году проект стартовал 6 декабря: он охватывает 14 школ, общее количество слушателей составляет не менее 800 человек.

– Сейчас в мире идет информационное противостояние, или, говоря иначе, информационная война. Объектом здесь становится, в первую очередь, молодежь, – рассказал о важности проекта один из лекторов Владимир Румянцев, заведующий кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений ИФ. – Поэтому именно школьникам-старшеклассникам важно получать объективные сведения о положении в мире. И важно научить их хотя бы первоначальным навыкам отбора данных, их анализа.

Темы лекций-бесед направлены, в первую очередь, на установку у старшеклассников понимания происходящих сегодня в мире событий и процессов и роли России в них. Лекции для школьников провели специалисты разных научных направлений, поэтому и темы бесед затрагивали разные аспекты международных отношений – от российско-американских отношений после выборов в США и проблеме информационных войн до отношений внутри Европейского союза и культурных особенностей Китая и Японии.

Лекторами выступили руководитель отделения международных отношений ИФ Савелий Вольфсон, профессор кафедры мировой политики Лариса Дериглазова, преподаватели ИФ Владимир Румянцев, Елена Хахалкина и Тамара Бычкова (кафедра новой, новейшей истории и международных отношений), а также магистранты Алина Дружкова, Андрей Антонов, Николай Зубков и Ксения Елизарьева.

– Есть еще один немаловажный момент. Не секрет, что преподавание истории в школе сейчас «заточено» под сдачу ЕГЭ. Поэтому и у учителей, и у старшеклассников просто не остается времени для прочих сюжетов, включая современные международные отношения. А на таких лекциях у них появляется возможность немного отвлечься от предстоящих экзаменов и задуматься над проблемами, для которых не выделяется учебное время, – добавил Владимир Румянцев.

Еще одна особенность проекта – он ориентирован не только на учащихся, но и на учителей средних школ и других образовательных учреждений Томска. Завершается цикл лекций-бесед 19 декабря.

Для справки. Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество «Знание» создана указом президента Российской Федерации. В ее цели входит дальнейшее развитие гражданского общества, духовно-нравственное воспитание граждан РФ и повышение эффективности образовательно-просветительской работы.


Возврат к списку