Впервые в ТГУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по физкультуре.

24 Января 2017

На базе Томского государственного университета впервые состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Около 100 учащихся 9-11 классов школ Томской области, представляющих Стрежевой, Колпашево, Асино, Каргасок, Зырянку и другие муниципалитеты, соревновались в выполнении комбинаций спортивной гимнастики.

– В этом году методическое сопровождение регионального этапа обеспечивают специалисты факультета физической культуры ТГУ. Это и само проведение соревнований, и судейство, – рассказывает доцент кафедры гимнастики и спортивных игр, главный судья соревнований Владимир Шерин. – Заранее мы провели семинар для участников, где рассказали о критериях, объяснили и показали, как все выполняется, какие чаще всего бывают ошибки, как их избежать.

Олимпиада по физкультуре включает два блока заданий, обязательных в школьной программе: теоретическая часть – тестирование, практическая – спортивная игра (в этом году это баскетбол) и базовые элементы гимнастики. Для девушек и юношей набор упражнений разный, итоги подводятся по классам.

– Со своей стороны мы можем точно сказать, что по спортивной гимнастике потенциал учащихся высокий. Сейчас есть ребята, которые смогут достойно представить область на заключительном этапе, – добавляет Владимир Шерин. – Томск вполне конкурентоспособен, наши участники имеют очень хорошие шансы для победы в финале.

Финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре пройдет в Ульяновске с 15 по 21 апреля 2017 года, его победители получают преимущественное право на зачисление вне конкурса в любой вуз по специальностям физической культуры. 

В ТГУ также состоятся региональные этапы Олимпиады по химии (2 февраля) и биологии (10 февраля). 

Напомним, согласно Правилам приема в ТГУ в 2017 году, победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников имеют особые права при поступлении в вузы. На сайте для абитуриентов ТГУ в разделе «Олимпиады» также можно ознакомиться с перечнем других официальных олимпиад школьников на 2016/17 учебный год, где одним из организаторов является ТГУ, победители и призеры которых получают льготы при поступлении в университет.


Возврат к списку