Томск признан одним из лучших студенческих городов России согласно рейтингу QS.

15 Февраля 2017

Британская компания QS Quacquarelli Symonds опубликовала свой новый рейтинг 100 лучших студенческих городов мира – 2017 (Best Student Cities). Томск занял 3-е место в России, пропустив вперед лишь Москву и Санкт-Петербург.

Города оценивались по шести критериям: рейтинг вузов города, популярность города, активность работодателей, международный состав студентов, ценовая доступность обучения и мнения студентов. В общемировом рейтинге Томск набрал 218 баллов, находится на 91 месте и, в частности, занимает 7-е место по экономической доступности, 92-е по популярности работодателей, 109-е по уровню жизни и 106-е по оценкам студентов. Мнения студентов – новинка оценочной системы 2017 года, в опросе приняли участие более 18 тысяч человек, которые поделились своим опытом обучения.

Достойное место в рейтинге лучших студенческих городов мира Томск получил в том числе благодаря большому количеству университетов и научно-исследовательских институтов. На персональной странице города он назван «идеальным студенческим городом для любителей снега», «одним из крупнейших центров России в области науки и информационных технологий» и Сибирскими Афинами. Отмечен и Томский государственный университет – как старейший российский университет за Уралом и входящий в топ-20 в рейтинге QS University Rankings: ЕЕСА 2016 года.

В топ-100 студенческих городов мира также вошел Новосибирск, он занимает 4-е в России и общее 93-е место.

Полную версию рейтинга можно посмотреть на сайте QS, страницу Томска – по ссылке.



Возврат к списку