Первое занятие по новой модели сотрудничества ТГУ со школами прошло на геолого-географическом факультете.

21 Февраля 2017

Суть новой формы взаимодействия университета и школ-партнеров заключается в том, что теперь школьные учителя смогут сами выбрать удобную форму и содержание занятий на базе факультетов ТГУ. Предложение было сделано на осенней конференции, организованной Институтом инноваций в образовании.

18 февраля на геолого-географическом факультете прошел первый практикум естественно-научного направления для девятиклассников, организованный по заявке Богашёвской средней школы. Занятие по теме «Население России: Особенности населения. Анализ демографических ситуаций» провела кандидат географических наук, доцент кафедры географии ГГФ Татьяна Ромашова.

Как отмечает Татьяна Владимировна, подобный формат занятий очень полезен. География динамично развивается как наука, и не всегда школьным учителям доступны новейшие статистические данные, научные публикации. А в университете у учащихся есть возможность ознакомиться с последними научными достижениями и открытиями, расширить свои знания в определенной области.

– Важность такого рода взаимодействия в том, что ребята приходят на занятие заранее ориентированные своим педагогом на конкретную заявленную тему, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии ГГФ Анна Третьяк. – Школьники здесь не просто слушатели, но и участники процесса. Это позволяет активнее включиться в работу и мгновенно усвоить предложенную информацию.

Формы проведения занятий тоже отличаются от школьных, они включают не только теоретическое введение в материал, но и разные способы практической деятельности учащихся – от анализа статистики до интеллектуальной игры-викторины.

– Я получила много полезной информации, которую не знала раньше. И в будущем это очень пригодится как на уроках, самостоятельных работах, так и на экзаменах. И если на каком-то другом мероприятии мне зададут вопрос по теме, я уже точно отвечу, – делится участница практикума Любовь Удонова. – Здесь совершенно другая атмосфера, более взрослая, другой подход к объяснению. Мне это очень понравилось.

В рамках работы ТГУ со школами-партнерами в ближайшее время на ГГФ запланированы еще два занятия для учащихся Богашёвской и Петуховской средних школ.

За подробной информацией, как подать заявку для проведения занятий, можно обратиться к ответственному секретарю приемной комиссии ГГФ Анне Ивановне Третьяк (тел. 8-913-849-1933, tretyak@ggf.tsu.ru) или на сайт геолого-географического факультета ТГУ.


Возврат к списку