Ах, общага: Рассказ о том, как абитуриент ТГУ в общежитие заселялся…

30 Июня 2014

Студенческую жизнь трудно представить без жизни в общежитии. Это одновременно и место учебы, и место отдыха, тусовок, одним словом, – место жизни. Оно не бывает перегружено комфортом, но там есть все для того, чтобы нормально жить.

От первого лица.

Абитуриент ТГУ Стас Стоев делится своими первыми впечатлениями о заселении в общежитие:

– Я поступаю на факультет журналистики, поэтому должен сдавать вступительные испытания в ТГУ. Однако, я живу не в Томске, поэтому сразу же возник вопрос: где жить во время экзаменов? С этим вопросом я обратился в отборочную комиссию своего факультета, и мне сказали, что на время сдачи экзаменов можно поселиться в общежитие университета.

Честно говоря, я испугался, что для этого придется готовить множество документов, но все оказалось не так страшно. Все, что требовалось, оказалось у меня с собой, и в отборочной комиссии мне выдали направление на поселение в общежитие № 3. Тут же возник следующий вопрос: как добраться до общежития? Мне и тут помогли: подробно объяснили маршрут, перечислили номера автобусов и троллейбусов, так что добрался я без проблем.

В общежитии мне сразу понравилось: комнаты красивые и уютные, есть учебная комната, где можно подготовиться к предстоящим экзаменам, да и вечером можно погулять – совсем рядом располагается спортивный комплекс «Буревестник». А самое главное, я смог пообщаться со студентами, которые учатся на факультете журналистики, расспросил их, как проходили их вступительные испытания. Только представьте, как я волнуюсь, ведь сдавать экзамены в школе это одно, а в университете – совсем другое. Студенты меня тут же успокоили, посоветовали верить в свои силы и быть самим собой, а также рассказали много интересного и познавательного. Они говорили со мной так, словно я уже влился в их дружный коллектив. Я узнал о расположении корпусов, о том, где можно вкусно и недорого покушать, куда можно сходить отдохнуть.

Сейчас я усиленно готовлюсь к вступительным испытаниям на факультет журналистики в общежитии № 3 и искренне надеюсь, что у меня все получится. Уже сейчас представляю, как 1 сентября вхожу в Университетскую рощу уже в качестве студента Томского государственного университета.

О главном.

На период экзаменов абитуриентам ТГУ бесплатно предоставляется месть в общежитии. Кроме того, в общежитие могут поселиться сопровождающие абитуриента лица – родители, родственники и т.п.

Для поселения необходимо подать в отборочную комиссию факультета оригиналы документов, а также отметить выбранный факультет как приоритетный при поступлении. В отборочной комиссии факультета нужно получить направление на поселение, указать сроки пребывания в общежитии. При поселении необходимо иметь следующие документы:

• паспорт;
  • медицинский полис;
  • справку о флюорографии.

Затем следует обратиться

• к коменданту общежития, который работает по графику:

Понедельник – четверг с 9.00 до 17.00,

Пятница с 9.00 до 16.00,

Обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

• или к расселителю факультета – студенту, который в нерабочее время коменданта и в выходные дни занимается поселением. Имя расселителя можно узнать на стендах в холле общежития.

Комнаты рассчитаны на 3–4 человека. В комнатах – кровати, тумбочки, шкафы для одежды, стулья, стол, также можно получить подушки, матрацы и комплекты постельного белья (смена белья – раз в 2 недели). Все общежития оборудованы кухнями, туалетными и умывальными комнатами, стиральными машинами, душевыми, столовыми, читальными залами, тренажерными залами. Имеется выход в интернет.

Адреса общежитий ТГУ:

№ общежития, адрес

ул. Ф.Лыткина, 16

Философский факультет

Факультет журналистики

Международный факультет управления

Высшая школа бизнеса

пр. Ленина, 49

Биологический институт

Факультет инновационных технологий

Факультет иностранных языков

пр. Ленина, 49а