Поступай в ТГУ: первые итоги приемной кампании.

30 Июня 2014

Приемная кампания стартовала 20 июня, и в первую неделю приемной кампании в ТГУ абитуриенты подали более 1000 заявлений.

По новым правилам 2014 года абитуриенты имеют возможность подать документы в пять вузов России на три направления одним из способов:

• лично в приемную комиссию ТГУ,
  • в выездную приемную комиссию ТГУ,
  • прислав документы по почте,
  • on-line – через личный кабинет на сайте или электронную почту приемной комиссии pk@mail.tsu.ru.

По данным на 27 июня наибольшей популярностью у абитуриентов, поступающих на программы бакалавриата и специалитета, пользуется экономический факультет (96 заявлений). На втором месте – факультет психологии (91 заявление). Третьим лидером, обогнав Юридический институт на 6 человек, стал Биологический институт (86 заявлений).

Актуальная информация по количеству заявлений оперативно отражается на сайте в разделе Статистика поданных заявлений. Здесь же можно узнать, сколько заявлений подано на каждый из факультетов, причем данные есть по каждому направлению и специальности.

Прием документов у желающих учиться в ТГУ на очной форме обучения продлится до 25 июля, на заочной и очно-заочной форме – до 5 августа.

Абитуриенты, поступающие на факультеты журналистики или физической культуры, в Институт искусств и культуры, на филологический факультет, где предусмотрены дополнительные экзамены творческой и/или профессиональной направленности, должны подать документы до 5 июля. До этой же даты будет идти прием документов у выпускников прошлых лет, которым нужно сдавать вступительные испытания (ЕГЭ или экзамены, проводимые ТГУ).

Стоит отметить, что ТГУ входит в пятерку лучших классических университетов страны и в число 15 ведущих университетов России, которые получают господдержку по программе «5–100» для вхождения в первую сотню мировых рейтингов вузов.

Выпускники ТГУ традиционно высоко котируются при трудоустройстве. Ведь диплом ТГУ – это не только фундаментальное образование, но и широкий кругозор, умение нестандартно мыслить, исследовательский подход к решению поставленных задач, способность быстро адаптироваться и предлагать свои собственные решения. Специалисты с университетским образованием возглавляют институты и кафедры, лаборатории и научно-внедренческие компании многих вузов и институтов Сибири, России. Потребность в таких специалистах остается стабильно высокой на рынках труда любого уровня – региональном, всероссийском и международном.

В перечне партнеров ТГУ – более 750 предприятий и организаций. Заключено более 100 договоров о сотрудничестве со стратегическими партнерами, в числе которых Территориальное управление Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами по Томской области, Томские отделения банков – ОАО «Сбербанк», АБ «Газпромбанк» (ЗАО), ОАО «Банк Уралсиб» и ОАО «Россельхозбанк», ООО «Томская горнодобывающая компания», ООО «Томскнефтехим», ОАО «Газком», ЗАО «Сибирская Аграрная Группа», ООО «Научно-исследовательская организация «Сибур-Томскнефтехим», ФГУП «Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (г. Саров), ОАО ГМК «Норильский никель», АО «Национальный инновационный фонд» (Республика Казахстан), другие предприятия, вузы и НИИ.