«Образование XXI век»: Студентов из Армении интересует обучение в магистратуре ТГУ.

6 Марта 2017

Делегация ТГУ приняла участие в международной специализированной выставке «Образование XXI век» в Ереване. Во время визита начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов провел переговоры о сотрудничестве с руководством Ереванского государственного и Российско-Армянского (Славянского) университетов.

В выставке принимали участие около 70 образовательных организаций, в том числе более 10 вузов России. Томский госуниверситет был единственным из Сибири, и посетители активно интересовались возможностями обучения в ТГУ, направлениями подготовки и особенностями приема в университет. Больше всего вопросов было о поступлении в магистратуру и на бюджетную форму обучения для соотечественников.

– В Армении на таком крупном мероприятии мы были впервые, неплохо заявили о себе, так что перспективы для развития у нас есть, – говорит Евгений Павлов. – Томск, несомненно, привлек внимание, хотя самыми востребованными российскими вузами здесь являются московские и расположенные рядом, на юге России. Будущие абитуриенты следят за мировыми рейтингами, учитывают статус учебных заведений, поэтому, несмотря на географическую удаленность, многие хотели бы учиться в таком престижном университете, как ТГУ.

Евгений Павлов отмечает, что вузы Еревана также заинтересованы в партнерстве:

С руководством Ереванского государственного университета мы обсудили программы двойных дипломов, сейчас готовим договор о сотрудничестве, согласовываем список возможных специальностей. Второй вуз, с которым планируется подписание партнерского соглашения, – Российско-Армянский университет (РАУ), он считается лучшим гуманитарным вузом республики. Поскольку это вуз двойного подчинения, возможностей для совместной научно-образовательной работы здесь у нас больше.

На заседании ректората РАУ Евгений Павлов детально рассказал об опыте ТГУ в организации летних и зимних школ, о научных и учебных практиках, программах студенческого обмена и дополнительного образования, в том числе о подготовке абитуриентов к вступительным испытаниям, ответил на вопросы об Институте экономики и менеджмента и социогуманитарных направлениях подготовки в ТГУ.

Добавим, что специализированная выставка «Образование XXI век» считается одной из самых значимых в Республике Армения и проходит в Доме правительства. В рамках выставки традиционно идет отбор кандидатов для обучения в российских вузах за счет средств бюджета РФ (по квотам Минобрнауки РФ), и на 2017/18 учебный год его прошли более 200 будущих абитуриентов из Еревана.

Организаторами выставки являются Российский центр науки и культуры в Ереване (РЦНК) – представительство Россотрудничества в Армении и выставочная компания «Интер Экспо». Мероприятие проходит при поддержке министерства образования и науки Республики Армения. 


Возврат к списку