В Узбекистане тестирование в вузы РФ по квотной программе Россотрудничества впервые прошло по билетам ТГУ

20 Марта 2017

Сотрудники ТГУ провели мастер-классы и экзамены для граждан Узбекистана, поступающих в вузы России по квотной программе Россотрудничества. Тестирование более 1000 участников прошло в середине марта в Ташкенте.

Для Томского государственного университета Узбекистан – регион относительно новый, интенсивная работа с абитуриентами была начата там в 2016 году. По итогам приемной кампании прошлого года в бакалавриат ТГУ поступило 40 человек, и это подтверждает интерес к поступлению в престижные российские вузы, такие как ТГУ, а также известность высокого качества образования в Сибири и Томске.

Партнером Томского госуниверситета в Узбекистане является представительство Россотрудничества – Российский центр науки и культуры в Ташкенте. В 2016 году центр был площадкой для встреч с потенциальными студентами и проведения тестовых экзаменов, сейчас же участие ТГУ в привлечении абитуриентов стало более масштабным.

– Во-первых, нас пригласили уже как вуз-организатор экзаменов по русскому языку, истории России и обществознанию в рамках квотной программы Россотрудничества. То есть все граждане Узбекистана, желающие учиться в российских вузах, впервые проходили тестирование по вопросам, подготовленным специалистами нашего университета, – отмечает начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – Вторая важная часть визита – это мастер-классы для слушателей подготовительных курсов Россотрудничества в Узбекистане, и на двух таких занятиях я подробно рассказал об основных вопросах экзамена по обществознанию.

Всего на тестирование в Ташкент приехали представители 10 вузов из России, ТГУ в их числе. Сотрудники университета в течение 2 дней знакомили всех пришедших – а это более 1000 участников – с образовательными возможностями вуза: провели встречи, презентации, демонстрировали наши лучшие видеосюжеты, отвечали на вопросы.

– В 2016 году по квотам Минобрнауки РФ к нам в ТГУ поступило 7 человек из Узбекистана, и это неплохой результат для старта, – говорит сотрудник Управления нового набора ТГУ Михаил Бараксанов. – Сейчас будущие абитуриенты ждут начала прямого набора в бакалавриат и магистратуру, выезд в Ташкент намечен на 25-27 апреля, и с 1 апреля на сайте для абитуриентов ТГУ будет открыта регистрация на вступительные экзамены.

Добавим, что 21-22 апреля 2017 года в Ташкенте планируется 13-я международная образовательная выставка «Образование и профессия» с участием делегации ТГУ. Эту выставку, по предварительным данным, посетит более 7 тысяч человек. 


Возврат к списку