«Борцы с ложью»: Профессор ТГУ – о тонкостях профессии психолога

5 Апреля 2017

На лекции «Университета открытий» ТГУ профессор, заведующий кафедрой психологии личности Олег Лукьянов рассказал школьникам, в чем главная задача и призвание психолога.

– Настоящие психологи борются с потоком обмана, лжи, иллюзий – мировоззренческих, культурных, научных, – начал свое выступление лектор. – И ни в одной науке нет таких чудес, как в этой науке. Здесь есть особая «инструментальная свобода»: эта фундаментальная дисциплина соединяет в себе разные подходы к изучению личности.

Первый же ответ Олега Лукьянова развенчал распространенный стереотип о том, что психологи изучают психику человека или обстоятельства его поведения. На самом деле, специалисты этой области имеют дело с более тонкой и менее определенной материей – душой человека. «Лечение души» – одна из главных задач психолога.

Помимо теоретических вопросов на лекции обсуждались разные стороны проблем, волнующих каждого, – что такое душа и совесть, развитие и деградация, интеллект, творчество, как на человека влияют информационные технологии.

Некоторые примеры профессор приводил из литературных источников – например, известные мифы о Нарциссе, Сизифе. И кстати, на вопросы слушателей «что можно почитать о психологии?» Олег Валерьевич советовал именно художественную литературу, в частности, Сент-Экзюпери.

Он также рассказал заинтересованным старшеклассникам и о самом факультете психологии: как проходит учебный процесс, какие возможности есть у студентов и как они взаимодействуют с преподавателями. Руководство активно идет навстречу студентам – поддерживает их в научной работе, организовывает и помогает с участием в разных конференциях, семинарах.

– Идти учиться на психолога стоит в одном случае – если у вас есть чувство, призвание бороться с ложью, иллюзией, фикцией – с тем злом, которое есть в человеке. Если вы обладаете очень тонкой совестью, понимаете специфику душевности и духовности, – отметил Олег Валерьевич.

Для справки. Обучение на факультете психологии ТГУ идет по четырем направлениям подготовки: «Психология» и «Клиническая психология» (экзамены: биология, математика, русский язык), «Реклама и связи с общественностью» и «Организация работы с молодежью» (экзамены: обществознание, история, русский язык). В 2016 году средний балл поступающих составил: психология – 207, клиническая психология –212, реклама и связи с общественностью – 212, организация работы с молодежью – 215 (см. таблицы на нашем сайте).

С подробной информацией о факультете и направлениях подготовки вы можете ознакомиться на сайте ФП в разделе «Абитуриенту» или в группе https://vk.com/club20039519.


Возврат к списку