Битва умов на ФФ: смогут ли инопланетяне объехать Луну и здоровы ли члены жюри?

7 Апреля 2017

На эти и не только вопросы отвечали 1 и 2 апреля участники Четвертого турнира по физическим боям Mindball-2017. Десять команд, преодолевших отборочный этап, встретились, чтобы выяснить – кто же эрудированнее и находчивее.

Для юных томских физиков весенние турниры уже стали традицией – с 2013 года Томский госуниверситет создает отличные условия для демонстрации научных знаний и умения их применять. Организованный в качестве развлекательного мероприятия четыре года назад, турнир по физическим боям на сегодняшний день – настоящая площадка для интеллектуальной дуэли учащихся из ведущих школ и лицеев города. В будущем организаторы планируют вывести физические бои на региональный, а возможно, даже на всероссийский уровень. Будет и повод: в 2018 году турнир отметит свой первый юбилей.

Команды Лицея при ТПУ и Томского физико-технического лицея несколько раз становились лучшими и считаются фаворитами состязаний. В этом году сборная старших классов из этих учебных заведений – «Команда физико-математической школы» – снова одержала победу в Старшей высшей лиге. В Первой старшей лиге выиграла команда Академического лицея, в Младшей лиге – девятиклассники физико-технического лицея. Кроме незабываемых эмоций и новых знаний, победители унесли с турнира подарки от ТГУ и магазина настольных игр «42», традиционного спонсора этого мероприятия.

– Главная цель для нас – показать талантливым абитуриентам, что они нужны именно здесь, в Сибири. Не обязательно уезжать, чтобы заниматься наукой. Вопреки стереотипам, хорошее образование можно получить не только в столице, – отмечает один из организаторов Mindball-2017, аспирант ФФ Нурали Амиров. – Кроме того, наш турнир позволяет сохранить тягу к физике среди однажды заинтересовавшихся школьников. Многие из участников первых турниров сейчас уже среди организаторов, и конечно же, это радует.

Стратегия и тактика боя, оппоненты и защитники решения, необычные задачи – все это заставляет поверить в то, что физика – это не только скучные формулы и уравнения. Например, в этом году в блоке теоретических задач участникам предлагался вопрос «Смогут ли инопланетяне объехать Луну за 100 минут?» А как вам установка к эксперименту – «С помощью пробирки с водой, пластилина и трубочки выясните, не болеют ли члены жюри»?!

Несомненно, у турнира по физическим боям большое будущее, ведь энтузиазма его организаторам – студентам и аспирантам ФФ ТГУ не занимать. Так что участникам и тем, кто хотел бы ими стать, предлагаем готовиться к новым интересным задачам и победам на следующем весеннем состязании.

Для справки. Стать участником турнира по физическим боям несложно: нужно собрать команду из 4-6 человек (в Младшей лиге участвуют 8-9 классы, в Старших лигах – 10-11-е) и пройти заочный отборочный этап, который обычно объявляется в марте. Команды, проявившие себя наиболее ярко, приглашаются в финал. Самая актуальная информация о мероприятиях физического факультета ТГУ для школьников – в группе https://vk.com/phys_tsu, о турнире – на сайте http://mindball.org/.


Возврат к списку