Победители и призеры Всероссийской олимпиады по радиофизике получат привилегии при поступлении в магистратуру ТГУ

26 Мая 2017

С 17 по 19 мая на радиофизическом факультете проходил финал Всероссийской открытой студенческой олимпиады по радиофизике. Представители Томского госуниверситета успешно выступили в командном зачете и заняли второе место, уступив лишь коллегам из Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого.

Отметим, что победители и призеры всероссийских студенческих олимпиад имеют право на получение от 10 до 20 дополнительных баллов при поступлении в магистратуру ТГУ.

Борьба за звание лучших в радиофизике собрала в заключительном туре олимпиады 28 студентов из семи университетов России: Тюменского, Омского, Санкт-Петербургского, Кубанского государственных, Санкт-Петербургского политехнического, а также ТГУ и ТУСУР.

Честь ТГУ защищали Дмитрий Гаврилов (4 курс РФФ), Григорий Мельников (5 курс РФФ) и Артем Шерстобитов (4 курс РФФ). Подготовкой команды занимался доцент РФФ Андрей Жуков.

– Участники олимпиады ведут активную научную деятельность в области радиоэлектроники и радиофизики. Дмитрий Гаврилов, например, уже является соавтором разработки, имеющей авторское свидетельство РИД (результаты интеллектуальной деятельности). Такая работа позволяет студентам развиваться и достигать высоких результатов, – убежден доцент кафедры радиоэлектроники РФФ Евгений Коровин.

Тройка победителей в личном зачете выглядела так: первое место – Аким Бабенко (КубГУ), второе – Айдар Гайнетдинов (СПбПУ им. Петра Великого), третье – Александр Бусыгин (ТюмГУ). В командном зачете первыми стали студенты СПбПУ им. Петра Великого, вторыми – команда Томского государственного университета, а третьими – представители КубГУ.

Заслуги студентов отметят по достоинству: победители и призеры командного и личного первенства будут номинированы на премию Президента РФ, а также получат значительные привилегии при поступлении в магистратуру НИ ТГУ.

Для справки. В 2017 году радиофизический факультет ведет набор на четыре магистерские программы: «Оптические и оптико-электронные приборы», «Приборы и устройства нанофотоники» (обе программы аккредитованы Ассоциацией инженерного образования России по европейской системе аккредитации инженерных программ (ENAEE)), «Верификация и тестирование аппаратных и программных модулей телекоммуникационных систем» (реализуется совместно с Национальным университетом Тайваня) и «Радиофизика, электроника и информационные технологии». Прием осуществляется на основании вступительных испытаний, проводимых на базе университета. Всего в магистратуре РФФ в этом году предусмотрено 54 бюджетных места.
Ознакомиться с описанием программ и требований к абитуриентам можно на сайте РФФ ТГУ: www.rff.tsu.ru