Институт военного образования ТГУ провел для лицеистов курсы по основам начальной военной подготовки

9 Июня 2017

С 5 по 8 июня на базе ИВО ТГУ прошли курсы по основам НВП для учеников старших классов Лицея ТГУ. Более тридцати участников, четыре дня работы и двенадцать тематических блоков – такими стали первые в истории института курсы для школьников.

– Реализация этой программы решила сразу несколько задач. Во-первых, она помогла старшеклассникам сориентироваться в выборе будущей профессии и обратила их внимание на деятельность Института военного образования. Во-вторых, дала необходимые базовые знания. Но главное – наши курсы послужили воспитанию патриотизма и чувства гордости за родную страну и ее Вооруженные Силы, – говорит старший преподаватель военной кафедры ИВО ТГУ Сергей Николаевич Юсупов.

Расписание и программа занятий были разработаны специалистами военной кафедры по просьбе руководства Лицея ТГУ. Наличие квалифицированных военно-педагогических кадров и большого количества образцов современного оружия позволило максимально близко познакомить старшеклассников с военным потенциалом страны. Так, участники курсов получили возможность поучаствовать в сборке и разборке не только традиционного автомата Калашникова, но и других видов стрелкового оружия.

Ребята попробовали свои силы в выполнении тактических приемов, усвоили основы первой медицинской помощи в боевых условиях и поучаствовали в учебных стрельбах. Теоретический блок был представлен двумя темами: «Общевоинские уставы» и «Общественно-государственная подготовка».

Организаторы программы надеются, что проведение курсов на базе ИВО станет традицией для Лицея ТГУ, и, возможно, для других образовательных организаций Томска. Отсутствие «прогульщиков» среди участников, активность на занятиях и рост интереса ребят к военному делу показали – опыт этого года был успешным.

Для справки. Военное образование в ТГУ представлено двумя структурами ИВО – учебный военный центр (УВЦ), где готовят специалистов для службы в рядах армии РФ, и военная кафедра, осуществляющая подготовку офицеров запаса из числа студентов университета.

Военная подготовка в УВЦ ведется по трем военно-учетным специальностям: «Эксплуатация и ремонт наземных средств связи», «Эксплуатация и ремонт средств боевого управления и связи ракетных войск стратегического назначения» (основная специальность «Радиотехника», радиофизический факультет) и «Лингвистическое обеспечение военной деятельности» (специальность «Перевод и переводоведение», факультет иностранных языков).

Обучение на военной кафедре ведется по шести военно-учетным специальностям, получаемым в дополнение к основной: «Применение смешанных воинских частей и подразделений связи», «Применение подразделений со средствами радиосвязи», «Эксплуатация и ремонт наземной аппаратуры проводной электросвязи», «Применение наземных подразделений войсковой разведки», а также «Механик малоканальных радиорелейных станций» и «Командир мотострелковых отделений».