InnoTEAM 2017 в ТГУ: Школьники придумали ягодные чипсы и вертикальные фермы

26 Июня 2017
В Томском государственном университете завершилась 3-я Школа молодежного предпринимательства InnoTEAM. За 10 дней школьники познакомились с возможностями университета, изучили тренды Agrotech и разработали собственные бизнес-проекты – производство ягодных чипсов, вертикальные фермы для выращивания зелени и «умную» систему ухода за комнатными растениями. 

— Мы разработали программу InnoTEAM, чтобы развить у школьников предпринимательские навыки, помочь им применить свое нестандартное мышление в проектной деятельности, — рассказала заместитель проректора ТГУ по инновационной деятельности Ольга Бабкина. — В рамках школы дети не только слушают лекции, но и принимают участие в мастер-классах от экспертов-практиков, более половины времени работают индивидуально над своими проектами вместе с менторами, сотрудниками управления инновациями.

В летней программе приняли участие 11 ребят из 8-10 классов из Томска, Северска, Юрги и Алматы. На лекциях они узнали об управлении проектами, бизнес-планировании, защите интеллектуальной собственности, исследованиях рынка и конкурентов. Менеджер проектов холдинга DI-Group Александр Уваров провел для них мастер-класс по подготовке убедительных выступлений, а отдел интеллектуальной собственности ТГУ – игру «Clever» на знание истории известных брендов и мировых стартапов. Исполнительный директор Boomstarter Мария Докшина рассказала о возможностях привлечения средств на краудфандинговых площадках.

Победителем InnoTEAM 2017 признан проект по созданию производства ягодных чипсов. Ксения Толстикова, Елена Шахова и Татьяна Алексеева предлагают заменить вредные чипсы на полезные, а также популяризовать здоровые перекусы среди населения. Их победа в конкурсе будет учитываться в портфолио при поступлении в Томский государственный университет.

Команда «Rigat», в составе которой Игнат Ляшенко, Ангелина Ляшенко и Инга Ежова, занимаются разработкой системы автополива комнатных растений с учетом их индивидуальных особенностей. Команда планирует к концу лета запустить кампанию по сбору средств на краудфандинговой платформе.

Решение для автополива растений также предложили Анастасия Бугаева, Игорь Сысуев и Валерия Нам. Ребята разработали «умный горшок», который станет не только стильным дополнинием интерьера, но и будет «общаться» с хозяином с помощью индикаторов и смартфона.

Алексей Юрчихин и Полина Елисеева представили проект по производству вертикальных ферм, которые позволят горожанам выращивать зелень круглый год у себя дома. За время школы они провели онлайн-опрос среди жителей Северска, а также предложили учесть потребности домашних питомцев. Одна из модификаций вертикальной фермы позволит выращивать траву для кошек.

Экспертами финальной защиты стали менеджер инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ Наталья Смирнова, специалист управления нового набора ТГУ Мария Вареник, руководитель арт-студии «МКАД» Максим Григорьев и директор компании «МолБИОЛ» Владимир Вахрушев.

Все старшеклассники получили приглашение доработать свои проекты в качестве резидентов инновационно-технологического бизнес-инкубатора ТГУ. Партнер программы, школа компьютерной графики Mirball Studio, также проведет для них занятие по графическому дизайну.

Для справки. Школа молодежного предпринимательства InnoTEAM работает в ТГУ с 2012 года. В 2015 году она проходила при поддержке управления молодежной политики администрации города Томска. Тогда участниками стали 40 школьников 12–17 лет из Томска, Северска и Томского района, они разрабатывали инновационные проекты по улучшению городской среды.


Возврат к списку