География приемной кампании в ТГУ: Караганда.

3 Июля 2014

Караганда – один из 19 городов СНГ, в которых работала выездная приемная комиссия ТГУ. Результаты выездов в Караганду по привлечению абитуриентов для учебы в Томском государственном университете являются наиболее показательными.

Несмотря на жесткую конкуренцию (в Караганде работали вузы Омска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга) в этом году из 100 человек, сдававших вступительные испытания, 77 подали документы в ТГУ. При этом 39 сделали выбор в пользу физико-математических факультетов (ФТФ, РФФ, ММФ, ФФ). 18 абитуриентов решили поступать на факультеты естественнонаучного профиля (ГГФ, БИ, ХФ). Следует отметить, что 34 человека уже подали в приемную комиссию оригиналы аттестатов.

Большую информационную работу проделали студенты 3 и 4 курсов физико-технического факультета ТГУ Камилла Алегожина, Евгений Завьялов, Юлия Найденова, Екатерина Светличная, Владимир Суслов. В январе они побывали в 16 школах Караганды и провели встречи со школьниками, рассказали о своей учебе в ТГУ, занятиях наукой, о студенческой жизни, что очень способствовало привлечению в ТГУ большой части абитуриентов. Кроме того, студенты ФТФ были ассистентами в проведении первого тура Открытой региональной межвузовской олимпиаде вузов Томской области (ОРМО) по физике.

Доцент физико-технического факультета ТГУ Ринат Казбекович Нариманов, на протяжении многих лет являющийся куратором по работе с абитуриентами из Караганды, отмечает:

– Впервые организованные выезды приемной комиссии Томского университета в Караганду состоялись в 1991 году. Я выезжал туда, договорившись со школой № 66 физико-математического профиля. С ней мы работали до 1997 года, и достаточно много ребят из этой школы поступало в ТГУ. Также с 1997 года мы активно сотрудничаем с обществом «Светоч», которое возникло в рамках соглашения между Россией и Казахстаном о межгосударственном сотрудничестве в сфере образования и культуры. Многие годы филиал «Светоча» в Караганде возглавлял православный священник отец Михаил, а исполнительным директором являлась доктор филологических наук, профессор Таисия Тимофеевна Савченко. Ей активно помогали Елена Михайловна Сафонова и Евгения Степановна Сомова. Благодаря их заботе об учениках и стремлении направить ребят к обучению в лучшие университеты, в том числе и в Томск, мы многие годы стабильно принимаем большое количество первокурсников–карагандинцев. Что немаловажно, многие из них выбирают факультеты физико-математического профиля.

Карагандинская область всегда была одной из самых сильных в Казахстане по подготовке школьников. Школьники из Караганды часто становятся победителями местных и региональных олимпиад и в дальнейшем подтверждают свою подготовку высокими показателями в учебе в Томском государственном университете.