Студентка ГГФ – стобалльница по географии встретилась с путешественником Федором Конюховым

6 Сентября 2017

29 августа состоялась встреча путешественника Федора Конюхова и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ Сергея Кравцова с выпускниками школ, получившими максимальный балл на ЕГЭ по географии. В их числе – Мария Алюнина, студентка первого курса геолого-географического факультета ТГУ, единственная стобалльница по географии в Томской области.

– Мария, ты вошла в элиту молодежи, интересующейся географией. Что ты почувствовала, когда тебя пригласили на встречу с Федором Конюховым?

– Сначала я даже не поверила. Побывать в Москве – моя давняя мечта, а лично встретиться с человеком, который не раз совершил кругосветное путешествие, – это очень ценный опыт. Все не могло сложиться так волшебно. Но вот – билеты куплены, и я лечу в столицу, чтобы оказаться среди интересных и умных людей. Это было похоже на чудо.

– До этой встречи ты интересовалась личностью Федора Конюхова? Ждала ли ты встречи?

– Если честно, то я знала о нем очень мало. Только то, что он известный русский путешественник, и, наверное, больше ничего. Но поездка подвигла меня на изучение деятельности этого человека – сейчас я читаю, написанную им книгу. Такую подарили каждому из участников встречи, на каждой есть автограф Федора Конюхова и личное пожелание от него.

– Можешь рассказать подробнее об участниках встречи? Какие ребята там оказались?

– Это стобалльники по географии и участники акции «Сто баллов для Победы». Вместе нас было около двадцати. Очень приятно оказаться, даже ненадолго, в таком окружении: все любят то, чем занимаются, и интересуются тем же, чем и я. Ребята были со всей России – от Тюмени до Санкт-Петербурга, общаться нам было легко и приятно, хотя мы видели друг друга впервые. И они – одна из тех причин, по которым мой день в Москве прошел прекрасно.

– Какой момент дня запомнился тебе больше всего?

– Сложно выделить что-то одно… Для меня даже простая прогулка по Москве стала радостным событием, хотя и не такого масштаба, как посещение Дома-музея Федора Конюхова. Нам удалось увидеть катамаран, на котором он совершил свое первое кругосветное плавание, услышать от него рассказы о путешествиях.

– А сама ты хотела бы отправиться в путешествие? Куда?

– Я очень люблю русскую природу, поэтому, если бы у меня была возможность, отправилась бы к озеру Байкал или на Камчатку. В мире не так много подобных мест, и я хотела бы сначала увидеть просторы своей страны. Надеюсь, профессия географа мне в этом поможет.

– Кстати, почему именно географ?

– Любовь к этой науке мне привил мой школьный учитель. После его уроков и элективов хотелось узнавать больше и больше. Поэтому я стала ходить к репетиторам, заниматься самостоятельно и со временем просто влюбилась в географию.

Думаю, от преподавателя зависит действительно многое. Но если такой преподаватель не нашелся в школе, всегда можно найти самому или встретить среди тех, кто уже стал успешен в интересной сфере. Хотя, это, скорее, вдохновители.

– Как Федор Конюхов?

– Да. Во время встречи он сказал нам одну фразу, которая очень запала мне в душу: «Сегодня говорят, что мировой океан изучен на три процента, а я верю, что всего на полтора. Но еще я верю в то, что вы, стобалльники, совершите те открытия, которые никому до вас сделать не удалось!» Эти слова стали для меня источником вдохновения и утвердили мою уверенность в том, что я хочу связать свою жизнь с географией.

Для справки. Федор Филиппович Конюхов – советский и российский путешественник, писатель и художник, совершивший 5 кругосветных плаваний и пересекший Атлантику 17 раз. Он первый россиянин, побывавший на Южном и Северном полюсах и на семи вершинах – высочайших горах шести частей света, автор более десяти книг о путешествиях и географии.

Встречу 100-балльников с известным путешественником организовали Русское географическое общество и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки РФ. Часть расходов, а именно, оплату дороги, взял на себя Томский государственный университет, где Мария обучается по специальности «География».