На всероссийском портале для одаренных детей появятся проектные задания ТГУ

13 Сентября 2017

В Ярославле на всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России» для одаренной молодежи делегация ТГУ представила систему работы с талантливыми школьниками.

Насыщенная образовательная и деловая программа включала участие представителей ведущих вузов и инновационных корпораций, технологических лидеров и крупных производственных компаний. Офлайн-площадкой форума в течение года является профориентационный интернет-портал «ПроеКТОриЯ», основная цель которого – создание связки «школа – вуз – работодатель» для одаренных подростков.

– ТГУ, наряду с МГУ, МФТИ, МИСиС, Московским политехническим университетом, ИТМО и некоторыми другими, вошел в число вузов, выступивших партнерами форума и организаторами проектной деятельности учащихся на этом портале. Надеемся, наши факультеты и институты активно включатся в экспертное и консультационное сопровождение проектов школьников. Ведь все шесть направлений проектной деятельности на «ПроеКТОрии» – «Технологии здоровья», «Технологии энергии», «Технологии материалов», «Технологии движения», «Информационные технологии» и «Космические технологии» – отражают перспективные научные разработки и образовательные программы ТГУ, – говорит заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова.

Экспертом одного из направлений – «Технологии материалов» – стала директор института «Умные материалы и технологии» ТГУ Ирина Курзина. Она выступила перед школьниками с лекцией на тему «От науки к технологиям получения материалов будущего», основанной на опыте университета, и провела ряд консультаций с юными проектировщиками.

– Ребята очень заинтересованные, с высоким уровнем базовых знаний: около 40 минут шла моя лекция, столько же времени продолжалась открытая дискуссия и ответы на вопросы. Старшеклассники, которые принимали участие в форуме, были со всей страны, и это наша элита, наше будущее, – рассказывает Ирина Курзина. – В качестве эксперта я также консультировала две команды при выполнении кейсов в рамках направления «Технологии материалов». Они предложили нестандартные решения и показали высокую степень креативности.

Ирина Александровна отмечает, что при работе с талантливой молодежью все более перспективными становятся форматы обучения, связанные с проектной деятельностью:

– Современная молодежь стремится разрабатывать и внедрять свои собственные идеи. Таких ребят можно привлечь в ТГУ новыми формами работы и познакомиться с ними через портал «ПроеКТОриЯ». Форум дал возможность нашему САЕ «Институт «Умные материалы и технологии» проявиться и зарекомендовать себя на портале, предоставил новые возможности работы с прогрессивной молодежью. В форуме принимали участие школьники, которые будут поступать в следующем году, и мы надеемся, что часть из них выберет ТГУ и направления, связанные с технологиями получения новых материалов.

Ирина Курзина добавляет, что на следующем форуме вуз предложит свои кейсы и больше экспертов по разным направлениям, получит больше возможностей по привлечению ребят к реализации новых проектов.

В деловой программе для педагогов круглый стол «Тьюторство в онлайн-обучении» провела Елена Суханова, она презентовала модель сетевого взаимодействия университета и системы общего образования по работе с талантами, а также приняла участие в пленарной дискуссии по вопросам взаимодействия «школа – вуз – предприятие».

Также сотрудник управления нового набора Михаил Бараксанов представил участникам форума деятельность Олимпиадного центра ТГУ и провел консультационные встречи с потенциальными абитуриентами. Заместитель директора Института инноваций в образовании Сергей Степанов презентовал тьюторскую модель сопровождения инженерного образования, разработанную под его руководством, – «Открытый STEM-класс ТГУ». В реализации этого проекта участвуют сотрудники физического, химического радиофизического факультетов и педагогический отряд физико-математической школы ТГУ.

Для справки. В 2017 году форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» в Ярославле проводился в пятый раз. В нем приняли участие более 500 школьников и 200 педагогов, работающих с одаренными детьми. В рамках форума прошел Всероссийский открытый урок президента РФ Владимира Путина.

Многие старшеклассники – участники форума стали обладателями сертификатов на образовательные программы и путевок в профильные лагеря корпораций «Росатом», «Р-Фарм» и «Роснано», двенадцать школьников получили предложения от крупных корпораций-партнеров о заключении трудовых контрактов.

Больше узнать о форуме «ПроеКТОриЯ» можно на интернет-портале http://proektoria.online и в группе https://vk.com/proektoria.


Возврат к списку