Открыта регистрация на олимпиаду «Технологическое предпринимательство» от АИРР

29 Сентября 2017

Томский государственный университет и Ассоциация инновационных регионов России при поддержке Минэкономразвития России во второй раз запускают междисциплинарную многопрофильную олимпиаду «Техническое предпринимательство» для школьников.

Олимпиада «Технологическое предпринимательство» направлена на выявление и поддержку старшеклассников, интересующихся инженерным творчеством и планирующих создавать инновационные стартап-проекты, становиться частью команд крупного бизнеса или посвящать жизнь прикладным исследованиям.

– Проведение такой междисциплинарной олимпиады – необычный эксперимент для нашего университета, так как в целом система организации олимпиад «заточена» под предметные состязания. Олимпиада АИРР другая, она дает возможность выделиться молодежи, склонной к трансфессиональному типу мышления, – тех, кто готов работать на стыке наук и сочетать различные подходы к информации. Именно такие специалисты нужны в наши дни, – отмечает начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов.

Олимпиада проходит в два этапа: заочный (отборочный) и очный (заключительный). Ее участниками могут стать ученики 8-11 классов школ, лицеев и гимназий со всей страны, а также иностранные граждане и лица без гражданства.

Для участия нужно выбрать один из пяти профилей: «Новые технологии», «Прикладные биотехнологии», «Информационные технологии», «Авиатехнологии» и «Ресурсосберегающие технологии» и до 13 ноября 2017 г. зарегистрироваться на сайте олимпиады https://olimp.tech/.

Каждый вариант заочного тура состоит из нескольких задач, для решения которых необходимы знания сразу из нескольких областей науки. Например, в прошлом году участникам, выбравшим направление «Прикладные биотехнологии», предлагалось на основании результатов исследований дать рекомендации по кормлению домашних животных. Ребята, работающие с ресурсосберегающими технологиями, рассчитывали стоимость прокладки электролинии и ее оптимальное расположение, используя географическую карту и информацию о цене материалов.

Победители и призеры олимпиады «Технологическое предпринимательство» получат от пяти до десяти дополнительных баллов при поступлении в один из 16 вузов-организаторов. Также особенно выделившиеся ребята будут включены в кадровый резерв предприятий-партнеров. Одно из них – биотехнологическая международная инновационная компания полного цикла BIOCAD, которая входит в число крупнейших в России.

Узнать больше об олимпиаде, университетах-организаторах, ознакомиться с заданиями прошлых лет и зарегистрироваться для участия можно на сайте олимпиады. На сайте для абитуриентов ТГУ также есть раздел, где публикуется оперативная информация.

Для справки. Организаторами олимпиады являются Томский государственный университет, Ассоциация инновационных регионов России; партнерами – АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и еще 15 ведущих вузов из четырнадцати регионов России.


Возврат к списку