«Томский коллайдер – 2014»: Сделаем мир лучше!

8 Июля 2014

С 30 июня по 7 июля прошла первая смена «Томского коллайдера–2014» для старшеклассников и учащихся, получающих профессиональное образование. На первую смену «Коллайдера–2014» приехали около 200 самых активных томичей, молодых лидеров, желающих сделать мир лучше.

«Томский коллайдер» – это молодежный форум, который уже три года летом собирает на берегу Оби, в спортивно-оздоровительном центре «Сибиряк», талантливых молодых людей Томской области. Смена длится две недели, работа идет по нескольким направлениям – «Творчество», «Предпринимательство», «Ученическое и студенческое самоуправление», «Волонтерство», «Карьера в ЖКХ». Все это время ребята участвуют в различных мастер-классах, тренингах по социальному проектированию, слушают лекции. Основным итогом форума становятся проекты участников, которые в дальнейшем могут изменить жизнь города, области и даже страны.

Одним из партнеров «Томского коллайдера» стал Томский государственный университет. 5 июля в университетском шатре сотрудники лаборатории искусственного интеллекта ТГУ Надежда Зильберман, Анастасия Чекунова и Денис Гладкий провели для участников форума демонстрацию гуманоидного робота NAO, которого зовут Аристарх. Там же студент физико-технического факультета Сергей Потапов рассказывал о факультетах и специальностях Томского государственного университета.

В гостях у форумчан побывали известные томичи: скульптор, актер и художник Леонтий Усов, начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов, путешественник Евгений Ковалевский, мастера спорта России по фристайлу Анна Миртова и Артем Валинтеев и другие.

Впечатлениями делится участница молодежного форума Лиза Никитина:

– После того, как я побывала на «Томском коллайдере», у меня поменялись взгляды на многие вещи, формирующие мироощущение. Главной особенностью образовательной программы Коллайдера, по-моему, был процесс получения новых знаний. Больше всего запомнились встречи с такими экспертами, как Владимир Мельников, Татьяна Сокольникова, Сергей Колотовкин, Евгений Сергеевич Дорошенко, участие во флешмобе, а также арт-проект «Васильев вечер».
Что дал мне «Томский Коллайдер»? Собственного проекта у меня не было, лишь куча идей и огромное желание их реализовать. Я не могла определиться, не могла понять, с чего начинать. Коллайдер мне помог: теперь я точно знаю, чего хочу и как это сделать.

Фотографии с 1-й смены можно посмотреть на странице https://vk.com/albums-27671168, где выложено несколько альбомов.