Стартовал новый сезон межвузовских олимпиад для учащихся 8-11 классов

14 Ноября 2017

На площадках ТГУ и школ города Томска начались отборочные туры олимпиад по школьным предметам. Для старшеклассников это возможность не только проверить свои знания, но и стать студентами ведущих вузов России.

Первой прошла межрегиональная олимпиада по математике «Саммат», основным организатором которой является Самарский государственный технический университет, Томский государственный университет также в списке вузов-организаторов. В отборочном туре «Саммат» 2017/18 года на площадках ТГУ, в том числе в Кемерове, Якутске, Омске и других городах, приняли участие около 2 200 школьников.

18 и 19 ноября в ТГУ и школах города Томска пройдут Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) по физике и литературе и олимпиада «Будущие исследователи – будущее науки» по биологии.

– Бонусами для победителей и призеров олимпиад, поступающих в ТГУ, будут зачисление в университет без экзаменов, дополнительные баллы в портфолио, повышенная ректорская стипендия до 10 тысяч рублей, бесплатное поселение в общежитие и единовременная компенсация транспортных расходов к месту учебы, – рассказывает заместитель начальника управления нового набора ТГУ Анна Коршунова. – Также мы приглашаем ребят на университетский форум «Таланты Сибири» для одаренных школьников.

В ТГУ старшеклассники могут выбрать олимпиады практически по всем основным предметам, необходимым для поступления:

• Биология (Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи – будущее науки»),
  • География (олимпиады ОРМО, Юные таланты),
  • Иностранные языки (Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа),
  • Информатика (Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике),
  • История (олимпиада ОРМО),
  • Литература (олимпиады ОРМО, СВОШ),
  • Математика (олимпиады ОРМО, Саммат, Физтех),
  • Обществознание (Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа),
  • Русский язык (олимпиада ОРМО),
  • Физика (олимпиады ОРМО, Физтех),
  • Химия (олимпиады Будущее Сибири, СВОШ, Всероссийский химический турнир).

Есть также междисциплинарные олимпиады, победы в которых дают дополнительные баллы в портфолио или льготы при поступлении на конкретную специальность:

• «Технологическое предпринимательство» (АИРР),
  • олимпиада по психологии «Ломоносов» (МГУ),
  • олимпиада по издательскому делу (ОРМО).

Как принять участие:

На отборочном этапе вы можете участвовать в олимпиаде

• в очной форме на площадках в ТГУ и Томске;
  • в очной форме на площадках вузов-партнеров и школ в другом населенном пункте Томской области и Сибирского федерального округа;
  • в дистанционной форме.

Ознакомиться с полным расписанием предметных олимпиад можно на нашем сайте в разделе Олимпиады, зарегистрироваться на них можно в гугл-форме по ссылке.

По дополнительным вопросам обращаться по телефонам: 8 (3822) 52-96-72, 8 (3822) 52-97-72, по email: pk@mail.tsu.ru, ormo@mail.tsu.ru; контактные лица: Бараксанов Михаил Сергеевич, Дружинин Иван Андреевич.