Знакомьтесь – абитуриенты ТГУ: Выбираю физику!

9 Июля 2014

Яна Рау из города Асино Томской области окончила школу с золотой медалью и решила поступать на физический факультет ТГУ.

В прошлом году Яна обучалась в дистанционной школе ТГУ по направлению «Физика: решение олимпиадных задач и задач повышенной сложности» и по окончании получила соответствующий сертификат.

– Еще в 9 классе я поняла, что не вижу себя, занимающейся гуманитарными науками, что необычно для девушки, – смеется Яна. – Поэтому я перешла в класс физико-математического профиля, постепенно втянулась и поняла, что меня привлекает именно физика.
Прежде чем подать оригиналы документов в Томский государственный университет, мы с родителями обошли все вузы Томска. В ТГУ меня привлекла именно дружественная атмосфера и гостеприимство. Представители приемной комиссии хорошо встретили нас и очень подробно рассказали о факультетах и специальностях, а затем мы гуляли по Университетской роще. После этого я просто не могла не подать заявление в ТГУ!

Физический факультет выбрал для поступления и томич Владислав Кузнецов. В 9 классе он посещал физико-математическую школу при Томском государственном университете, а впоследствии стал участником открытой региональной межвузовской олимпиады вузов томской области (ОРМО). где получил диплом 3 степени.

– Физикой я заинтересовался, еще когда ходил на занятия ФМШ Павла Анатольевича Назарова. Эксперименты, которые он демонстрировал, были настолько увлекательны, что я решил поступить именно на физический факультет, – рассказал Владислав. – Я уверен, что по результатам экзаменов я смогу поступить в ТГУ, поэтому подал оригиналы документов. Определяющим фактором для меня стало то, что Томский государственный университет позволяет получить классическое образование, а физика на сегодняшний день – это одно из самых перспективных направлений, которое поможет мне успешно реализовать себя в будущем.