«Университет открытий»: как прокачать свою презентацию и увлекательно рассказать о науке

22 Ноября 2017

На лекции «Университета открытий» инженер-конструктор Дарья Степанова поделилась лайфхаками, как сделать свое выступление более понятным.

Дарья Степанова – организатор Science Slam Томск, победитель программы «УМНИК», в 2015 году вошла в топ-100 лучших инженеров России. На лекции она рассказала школьникам об основных правилах составления презентаций.

Совет первый. Первым шагом всегда является составление плана выступления. Нужно выделить основные тезисы, которые необходимо осветить. Это будет деревом вашей презентации, на которое вы будете постепенно добавлять элементы.

Зачем нужен план? Когда я только начала работать с презентациями, мне нравилось подбирать шрифты, картинки и оформление. На это уходили минуты, часы, дни. В результате, во вторник мне нравился один шрифт и цвет, а в среду уже совершенно другие. Время шло, а подготовка презентации не сдвигалась с мертвой точки. Поэтому приходилось выступать с сырой презентацией и несвязной речью.

Совет второй. Если не знаете, какого цвета сделать фон, остановите выбор на белом. Он отлично сочетается со другими.

Совет третий. Говорят, шрифт с засечками – это "табу". Однако это выбор автора презентации. Не так плохо наличие засечек, если всё выступление вы читаете текст с бумаги.

Совет четвёртый. Не надо пытаться поместить всю информацию в 10 слайдов, ведь тем самым вы рискуете перегрузить слайд изображениями, текстом – и тем самым перегрузить мозг слушателя. Пожалейте его. Поставьте себя на его место. Если чувствуете, что вам некомфортно – редактируйте презентацию.

Совет пятый. Не используйте изображения плохого качества. Если вы их использовали, значит, поленились искать изображения лучшего качества и обрекли зрителей на картинки, «радующие» взгляд своей размытостью.

Совет шестой. Если вы хотите узнать больше о том, как сделать свою презентацию не просто набором картинок и текста, но и прокачать свои навыки выступления, то приходите к нам в Школу нескучного доклада. Мы покажем, что говорить о науке можно легко, увлекательно и доступно. Мы доказываем, что скуке в науке места нет.

Больше информации о Школе нескучного доклада – в группе ВКонтакте: https://vk.com/nonboringschool.

Следующая лекция «Университета открытий» состоится 7 декабря. Вы узнаете, как именно труд сделал из обезьяны человека и сделал ли. Записаться можно в гугл-форме по ссылке.



Возврат к списку