В ТГУ продолжается набор в магистратуру 2014 года.

9 Июля 2014

Магистратура – одно из приоритетных направлений учебной деятельности Томского государственного университета. Качеству подготовки магистров уделяется особое внимание. В процессе обучения магистранты, как правило, участвуют в реальной исследовательской работе научных коллективов в рамках российских и международных проектов или грантов, в обменных программах, получают бесценный опыт в процессе международных стажировок. Поэтому магистратура ТГУ привлекательна как для российских, так и для иностранных студентов.

В 2014 году открыто 47 направлений подготовки магистров, на некоторых из них появились бюджетные места, в частности, на направления «Журналистика», «Инноватика», «Реклама и связи с общественностью», «Лингвистика», «Регионоведение России», «Документоведение и архивоведение», «Механика и робототехника» и др. Более 160 образовательных программ магистратуры университета ориентированы на самые взыскательные образовательные потребности поступающих.

В целом магистратура ТГУ готова принять за счет ассигнований федерального бюджета 672 обучающихся, из них 636 – по очной форме обучения.

Прием документов в магистратуру (для очной и очно-заочной форм обучения) завершается 11 августа. Вступительные испытания на магистерские программы проходят в течение периода приема. Для лиц, включенных в списки рекомендованных к зачислению в магистратуру, последний день приема оригинала документа об образовании – 14 августа.

– В этом году приемная кампания в ТГУ отличается тем, что активизировался приток заявлений на поступление от иностранных граждан, – рассказала начальник отдела магистратуры ТГУ Наталья Щёголева. – Поскольку этот процесс был ожидаемым, мы подготовили систему, позволяющую проводить вступительные испытания дистанционно. Это позволило значительно расширить географию работы с иностранными гражданами и абитуриентами, имеющими ограниченные возможности здоровья. Приезжать в Томск только для того, чтобы сдать экзамен теперь не обязательно, это можно сделать on-line. Наши специалисты делают все, чтобы поступить в ТГУ было удобно и технически доступно. Кроме того, активно работают выездные приемные комиссии на территории Казахстана и других стран СНГ. Точек, где проводятся вступительные испытания в магистратуру ТГУ, стало значительно больше.

В 2013 году доля выпускников других вузов, выбравших для дальнейшего обучения магистратуру ТГУ, составила примерно 20%. Прием документов в 2014 году еще не закончен, но уже можно отметить, что количество таких магистрантов существенно увеличится.

По словам Натальи Валерьевны, конкурс на некоторые факультеты уже сформировался. Популярные направления магистратуры, как и в прошлые годы, связаны с экономическими и юридическими науками, иностранным языком, международными отношениями, такими гуманитарными науками, как филология, философия, политология, журналистика. Особый интерес проявляется к программам инженерных направлений – «Прикладная информатика», «Техническая физика», «Оптотехника», «Фотоника и оптоинформатика», «Информационные системы и технологии», а также к программам естественно-научных направлений – «Химия», «Экология и природопользование», «Биология» и др.

В качестве вступительных испытаний в магистратуру ТГУ проводятся:

• экзамен по направлению подготовки,
  • собеседование по профилю образовательной программы.

У тех, кто решил радикально изменить свою образовательную траекторию и выбрал магистерскую программу по направлению, далекому от базового образования, бывают сложности с прохождением вступительных испытаний. Например, бакалавр-эколог решил приобрести знания в области менеджмента, педагог начальной школы – стать учителем биологии или географии. Однако, такие абитуриенты отличаются целеустремленностью и хорошей подготовкой и чаще всего имеют опыт профессиональной деятельности по выбранному направлению. Поэтому, поступив в магистратуру, добиваются успеха.

– Выбор магистерской программы – процесс важный и не простой, – говорит Наталья Щёголева, – поэтому для уверенного выбора нужной магистерской программы бывает нужна консультация. Конечно, мы всегда помогаем сориентироваться нашим потенциальным магистрантам и готовы ответить на все интересующие их вопросы, касающиеся программ. Для этого достаточно написать письмо на адрес schegoleva@outlook.com.

Вопросы, касающиеся приема в магистратуру и вступительных испытаний, помогут решить и в Приемной комиссии ТГУ.