В ТГУ открылась студенческая зимняя школа олимпиады «Я – профессионал»

15 Февраля 2018

150 бакалавров и магистрантов из 40 регионов России приехали в Томский государственный университет на зимнюю школу «Биосфера и техносфера. Вызовы времени» олимпиады «Я – профессионал». В течение трех дней они будут разрабатывать проекты по непрерывному и природосберегающему использованию ресурсов.

Заявки на участие в олимпиаде «Я – профессионал» подали более 200 тысяч студентов со всей России, около пяти тысяч из них – лучшие из лучших – участвуют в зимних школах. В ТГУ школа объединила студентов по четырем направлениям: «Психология», «Экология», «Геология» и «Биотехнологии». Участники будут работать вместе в междисциплинарных командах.

На открытии заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова отметила, что школа позволит студентам развить свои «мягкие» компетенции: умение работать в команде, проектирование и другие. Существующая система образования, к сожалению, зачастую не может дать soft skills, хотя они очень востребованы в современном мире, отметила замгубернатора.

– Образовательные программы не позволяют отвечать на вызовы современности. Детям надо дать компетенции по проектной работе: по управлению проектами, разработке, сопровождению, то есть по всему жизненному циклу. Эти задачи очень насущные, задачи сегодняшнего дня. Если мы их не решим, то, конечно, выпускники будут в некотором смысле ограничены в своих возможностях, не реализуются, не раскроются сами. Поэтому для Томской области это очень важный проект, – сказала Людмила Огородова.

Проекты студентов будут направлены на природосберегающее и непрерывное использование ресурсов и полученных веществ и материалов в производстве. На школе с участниками будут работать сотрудники крупных компаний и холдингов – представители «Роснефть-Шельф-Арктики», «Сибура», «ЭФКО» и других.

– Мы понимаем, что сегодня человеческий потенциал является самым главным ресурсом развития и компаний, и высшей школы, и нашего государства. И основная идея – как раз дать этим ребятам некие социальные лифты, возможности проявить себя и быть видимыми для ведущих компаний, которые ищут таких людей, – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Участники школы прошли два этапа отбора: сначала им нужно было выполнить задания очного тура олимпиады «Я – профессионал», а затем написать эссе. В творческом задании кандидаты отвечали на вопрос, как их выпускная работа отвечает на вызовы Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Для справки. Организатором зимней школы «Биосфера и техносфера. Вызовы времени» является Томский государственный университет при поддержке администрации Томской области и промышленных партнеров: M-I SWACO Шлюмберже (Россия), Газпромнефть, Росгеология, Сибкабель, Томская нефть, Биокад и др. Университеты-партнеры школы – Алтайский государственный технический, Российский химико-технологический, Санкт-Петербургский государственный, Уральский федеральный, Южный федеральный.

Организаторы олимпиады «Я – профессионал»: Российский союз промышленников и предпринимателей, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», компания «Яндекс».