Промпартнеры выбрали лучшие проекты на Зимней школе «Я – профессионал»

20 Февраля 2018

В ТГУ завершилась зимняя школа «Биосфера и техносфера. Вызовы времени», которая проходила в рамках олимпиады «Я – профессионал». ТГУ является одним из 9 ведущих вузов страны, которые стали организаторами олимпиады, а также единственным в регионе университетом, на базе которого прошла Зимняя школа.

Участниками школы стали 150 студентов из 40 регионов России – из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Владивостока, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и других городов. В течение пяти дней в ТГУ они не только слушали лекции лучших преподавателей, но и работали в тесной связке с представителями промышленных партнеров вуза.

Участники были разделены на 14 команд так, чтобы в каждый команде были представители разных направлений: «Психология», «Экология», «Геология» и «Биотехнологии». Каждый день они посещали лекции и тренинги преподавателей ТГУ и представителей промпартнеров вуза, после которых шли на занятия в командах под руководством менторов. Результатом командной работы стали проекты, которые студенты представили экспертам на закрытии школы. Каждая компания-партнер выбирала собственного победителя.

Выбор ООО «Томскнефтехим»

Лучшим проектом по мнению экспертов ООО «Томскнефтехим» (томская площадка «СИБУРа») стала «Сеть локальных утилизационных станций». Студенты представили проект по созданию утилизационной станции, в которой пластиковые отходы перерабатываются симбиозом личинок мучной моли с микроорганизмами.

– Полиэтилен является одним из наиболее трудно разлагаемых полимеров, который представляет огромную угрозу для жизни. В настоящее время существует несколько способов по утилизации пластиковых отходов – это сжигание и захоронение, – которые наносят вред окружающей среде, поэтому сейчас более выгодными являются именно биотехнологические решения при переработке пластиковых отходов, – рассказала участница команды Олеся Юницына из Северного (Арктического) федерального университета.

Также представители «Томскнефтехима» отметили проект «Улучшение микробиологического баланса для борьбы с ожирением» Никиты Буланцева из Курского государственного медицинского университета. Идея будущего медика в том, чтобы создать линию препаратов по изменению биологического состава кишечника.

– Когда вы приходите в магазин, не только вы решаете, что купить, решает также микрофлора, которая находится в вашем кишечнике, она об этом «говорит» организму при помощи индукторов, которые действуют на рецепторы, – рассказал Никита Буланцев. – Какой микрофлоры будет больше, то вы и выберете, на этом основывается наша технология. Мы будем менять микрофлору под заданные цели, в частности будем решать проблему с ожирением.

Выбор «Титана»

Группа компаний «Титан», занимающаяся производством и сбытом синтетического каучука, латексов, а также разработками в сфере биотехнологий, выбрала проект «Фитосырье» – производство белков и липидов из водоросли хлореллы.

– В каждом проекте участников школы были рассмотрены критерии и сконструированы предложения проектов, которые не всегда можно увидеть даже у тех, кто приходит в «Сколково». Несмотря на то, что у магистрантов было задание сделать проект на 20–30 лет вперед, многие их решения актуальны и сейчас, – рассказал заместитель генерального директора АО «ГК «Титан» Артем Рязанцев.

Выбор «ЭФКО» и «Бирюч – НТ»

Представители группы компаний «ЭФКО» – крупнейшего в России производителя жиров для кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности – посчитали лучшим проект «Пища богов» по производству энтомологического белка из личинок сверчков. Авторы идеи предложили использовать этот белок в спортивном питании, питании для космонавтов и военных, а также в различных полуфабрикатах. Второй выбранный проект – «Генетическая вакцина» – представляет собой сервис по проведению вакцинации, которая позволит сотрудникам, работающим в условиях Севера, легко переносить холод, сохраняя хорошую работоспособность.

Также группа компаний ЭФКО и Инновационный центр «Бирюч – НТ» утвердили индивидуальные призы: пятеро участников Зимней школы пройдут бесплатную стажировку на площадке Инновационного центра в Белгородской области.

Выбор «ТомскГипрозем»

Генеральный директор ЗАО «ТомскГипрозем» Михаил Книгин отметил проект «Биокар», который представил студент ДВФУ Владислав Кузнецов.

– Продукт нашего проекта – услуга по вывозу отходов, но «Биокар» будет превращать их в полезное сырье уже во время транспортировки. Сам же транспортировщик будет «питаться» солнечной энергией, – рассказали участники команды.

Также ЗАО «ТомскГипрозем» выделили проект «Цикличность», который направлен на решение ресурсно-энергетической зависимости России от внешнего рынка лития. Команда придумала, как посредством биотехнологии и химических методов извлекать литий из устаревших литий-ионных аккумуляторов, которые используются в электромобилях.

Выбор Посевного фонда ТГУ

Диплом Посевного фонда ТГУ получил проект «Депростоп». Участники школы предложили комплексный подход к борьбе с депрессией. В комплект входит диагностический браслет, основная функция которого – ранняя диагностика депрессии. Когда устройство понимает, что состояние человека ухудшилось, оно осуществляет забор крови, производит анализ «на депрессию» и при наличии положительного результата предлагает обратиться к врачу. Вторая составляющая – имплантат, в который можно загружать лекарства.

– На самом деле у студентов есть такая проблема – научная незамотивированность, она была у меня до Зимней школы, с этой целью я как раз сюда и приехал – понять, чего я хочу. Когда я был на этой площадке, у меня назрел второй проект: портал, в котором собраны все конкурсы и олимпиады, где могут поучаствовать студенты. В моем университете очень много талантливых ребят, которые сюда не приехали, потому что просто не знали, но они бы очень хотели, – рассказал участник зимней школы Никита Буланцев.

– Олимпиада «Я – профессионал» ориентирована на то, чтобы позволить интересующимся разными проектами студентам поверить в себя. Есть замечательные идеи, есть много желания продвигать проекты, но проработки этих идей пока еще нет. Многие из партнеров готовы помочь продолжить разработку проектов, и я думаю, что они этого стоят, – отметил проректор ТГУ по учебной работе Виктор Дёмин. – Мы с очень довольны работой участников Зимней школы в ТГУ и заинтересованы в том, чтобы у нас учились такие студенты.

По итогам Зимней школы 3 участника заработали сертификаты, которые позволяют автоматически получить 100 баллов на вступительном экзамене в магистратуру ТГУ. Свое поступление в магистратуру Томского государственного университета с уже гарантированными ста баллами могут планировать Наталья Безгачева (СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкар), Анастасия Пляскина (ТГУ, Томск) и Валентина Лихачева (МГУ, Москва).

Все фото с Зимней школы можно посмотреть в альбоме.

Для справки. Организатором зимней школы «Биосфера и техносфера. Вызовы времени» является Томский государственный университет при поддержке администрации Томской области и промышленных партнеров: M-I SWACO Шлюмберже (Россия), Газпромнефть, Росгеология, Сибкабель, Томская нефть, Биокад и др. Университеты-партнеры школы – Алтайский государственный технический, Российский химико-технологический, Санкт-Петербургский государственный, Уральский федеральный, Южный федеральный.
Организаторы олимпиады «Я – профессионал»: Российский союз промышленников и предпринимателей, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», компания «Яндекс».



Возврат к списку